Indietro

ⓘ Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti




                                     

ⓘ Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti

La Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti è una delle nove congregazioni della Curia romana.

                                     

1. Cenni storici

Le sue funzioni erano in origine esercitate dalla Congregazione dei riti, istituita il 22 gennaio 1588 da Sisto V con la bolla Immensa Aeterni Dei.

Lattuale dicastero risulta dallunificazione di altri due in origine autonomi: la Congregazione per il culto divino istituita da papa Paolo VI con la Costituzione apostolica Sacra rituum congregatio dell8 maggio 1969 e la Congregazione per la disciplina dei sacramenti istituita con tale denominazione da Pio X con la Costituzione apostolica Sapienti consilio del 29 giugno 1908. Vennero unificate per la prima volta da Paolo VI con la Costituzione apostolica Constans nobis studium dell11 luglio 1975; furono nuovamente rese autonome da Giovanni Paolo II il 5 aprile 1984.

Con la Costituzione apostolica Pastor Bonus, pubblicata il 28 giugno 1988, Giovanni Paolo II le ha definitivamente riunite.

                                     

2. Funzioni

È il dicastero che ha competenza per tutto quello che riguarda la liturgia della Chiesa latina cura la compilazione dei testi liturgici e vigila sulla loro traduzione nelle varie lingue e la disciplina dei sette sacramenti in particolare, esamina le questioni relative ai casi di validità del matrimonio e dellordine.

                                     

3.1. Cronotassi dei prefetti Prefetti della Congregazione per la Disciplina dei Sacramenti

  • Cardinale Francesco Carpino † 7 aprile 1967 - 26 giugno 1967 nominato arcivescovo di Palermo pro-prefetto
  • Cardinale Filippo Giustini † 14 ottobre 1914 - 18 marzo 1920 deceduto
  • Cardinale Benedetto Aloisi Masella † 27 ottobre 1954 - 11 gennaio 1968 ritirato
  • Cardinale Domenico Ferrata † 26 ottobre 1908 - 2 gennaio 1914 nominato segretario della Congregazione per la dottrina della fede
  • Cardinale Domenico Jorio † 20 dicembre 1935 - 21 ottobre 1954 deceduto
  • Cardinale Michele Lega † 20 marzo 1920 - 16 dicembre 1935 deceduto
  • Cardinale Antonio Samorè † 1º novembre 1968 - 25 gennaio 1974 nominato archivista e bibliotecario di Santa Romana Chiesa
  • Cardinale James Robert Knox † 25 gennaio 1974 - 1º agosto 1975 nominato presidente del Pontificio consiglio per la famiglia
  • Cardinale Francis John Brennan † 15 gennaio 1968 - 2 luglio 1968 deceduto


                                     

3.2. Cronotassi dei prefetti Prefetti della Congregazione per il Culto Divino

  • Cardinale James Robert Knox † 25 gennaio 1974 - 1º agosto 1975 nominato prefetto della Congregazione per i Sacramenti e il Culto Divino
  • Cardinale Arturo Tabera Araoz, C.M.F. † 20 febbraio 1971 - 13 settembre 1973 nominato prefetto della Congregazione per gli Affari dei Religiosi
  • Cardinale Benno Walter Gut, O.S.B. † 7 maggio 1969 - 8 dicembre 1970 deceduto
                                     

3.3. Cronotassi dei prefetti Prefetti della Congregazione per i Sacramenti e il Culto Divino

  • Cardinale James Robert Knox † 1º agosto 1975 - 4 agosto 1981 nominato presidente del Pontificio consiglio per la famiglia
  • Cardinale Giuseppe Casoria † 24 agosto 1981 - 8 aprile 1984 ritirato
                                     

3.4. Cronotassi dei prefetti Prefetti della Congregazione per i Sacramenti

  • Cardinale Paul Augustin Mayer, O.S.B., † 8 aprile 1984 - 28 giugno 1988 nominato prefetto della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti
                                     

3.5. Cronotassi dei prefetti Prefetti della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti

  • Cardinale Robert Sarah, dal 23 novembre 2014
  • Cardinale Eduardo Martínez Somalo 1º luglio 1988 - 21 gennaio 1992 nominato prefetto della Congregazione per gli istituti di vita consacrata le società di vita apostolica
  • Cardinale Antonio María Javierre Ortas † 24 gennaio 1992 - 21 giugno 1996 ritirato
  • Cardinale Jorge Arturo Medina Estévez 21 giugno 1996 - 1º ottobre 2002 ritirato
  • Cardinale Francis Arinze 1º ottobre 2002 - 9 dicembre 2008 ritirato
  • Cardinale Paul Augustin Mayer, O.S.B., † 28 giugno 1988 - 1º luglio 1988 dimesso
  • Cardinale Antonio Cañizares Llovera 9 dicembre 2008 - 28 agosto 2014 nominato arcivescovo di Valencia
                                     

4. Cronotassi dei segretari

  • Antonio Innocenti † 26 febbraio 1973 - 4 ottobre 1980 nominato nunzio apostolico in Spagna
  • Giacomo Violardo † 26 gennaio 1965 - 28 aprile 1969 creato cardinale
  • Francesco Pio Tamburrino, O.S.B.Subl. 27 aprile 1999 - 2 agosto 2003 nominato arcivescovo di Foggia-Bovino
  • Joseph Augustine Di Noia, O.P. 16 giugno 2009 - 26 giugno 2012 nominato vicepresidente della Pontificia commissione "Ecclesia Dei"
  • Virgilio Noè † 30 gennaio 1982 - 24 maggio 1989 nominato arciprete della Basilica di San Pietro in Vaticano
  • Luigi Dadaglio † 4 ottobre 1980 - 8 aprile 1984 nominato pro-penitenziere maggiore di Santa Romana Chiesa
  • Geraldo Majella Agnelo 16 settembre 1991 - 13 gennaio 1999 nominato arcivescovo di São Salvador da Bahia
  • Domenico Sorrentino
  • Giuseppe Casoria † 9 aprile 1969 - 2 febbraio 1973 nominato segretario della Congregazione per le cause dei santi
  • Cesare Zerba † 18 dicembre 1958 - 26 gennaio 1965 dimesso
  • Lajos Kada † 28 giugno 1989 - 22 agosto 1991 nominato nunzio apostolico in Germania
  • Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don 10 dicembre 2005 - 16 giugno 2009 nominato arcivescovo di Colombo
  • Arthur Roche, dal 26 giugno 2012
  • Francesco Bracci † 30 dicembre 1935 - 15 dicembre 1958 creato cardinale


                                     

5. Cronotassi dei sottosegretari

  • Monsignore Piero Marini 1º aprile 1985 - 24 febbraio 1987 nominato maestro delle celebrazioni liturgiche del sommo pontefice
  • Presbitero Corrado Maggioni, S.M.M., dal 5 novembre 2014
  • Monsignore Pere Tena Garriga † 29 luglio 1987 - 28 giugno 1988 nominato sottosegretario della Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti
  • Monsignore Mario Marini 1º ottobre 1997 - 7 luglio 2007 dimesso
  • Presbitero Virgilio Noè † 9 maggio 1969 - 1º agosto 1975 nominato sottosegretario per il culto divino della Congregazione per il culto divino e la disciplina dei sacramenti
  • Monsignore Carmelo Nicolosi 1993 - 2 luglio 1997 dimesso
  • Monsignore Vincenzo Ferrara 1997 - 2003 dimesso
  • Monsignore Juan Miguel Ferrer Grenesche 4 luglio 2009 - 5 novembre 2014 dimesso
  • Presbitero Anthony Ward, S.M. 15 marzo 2007 - 5 novembre 2014 dimesso