Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Alba Iulia




Arcidiocesi di Alba Iulia
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Alba Iulia

L arcidiocesi di Alba Iulia è una sede della Chiesa cattolica in Romania immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2018 contava 355.500 battezzati su 3.590.500 abitanti. È retta dallarcivescovo Gergely Kovács.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende la storica regione della Transilvania.

Sede arcivescovile è la città di Alba Iulia, dove si trova la cattedrale di San Michele. A Sumuleu Ciuc sorge la basilica minore di Santa Maria.

Il territorio è suddiviso in 253 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Transilvania chiamata anche diocesi di Ardeal fu eretta nel 1009.

In seguito allinvasione ottomana il vescovo Pál Bornemisza verso il 1560 fu privato de facto della diocesi.

In tutto il XVII secolo si succedono dei reggenti della diocesi, nominati dai principi di Transilvania, calvinisti, e non confermati dalla Santa Sede.

Con lavvento degli Asburgo nel 1690 la diocesi di Transilvania fu ripristinata con sede ad Alba Iulia.

Il 5 giugno 1930, in seguito al concordato tra Santa Sede e governo rumeno, con la bolla Solemni Conventione di papa Pio XI, la diocesi fu sottratta alla giurisdizione metropolitica degli arcivescovi di Kalocsa e Bács, da cui fino ad allora era dipesa, e divenne suffraganea dellarcidiocesi di Bucarest.

Il 22 marzo 1932 con il decreto Cum dioecesis Transilvaniensis della Sacra Congregazione Concistoriale ha assunto il nome di diocesi di Alba Iulia.

Durante il periodo comunista, dopo la seconda guerra mondiale, la diocesi subì molte prove tra cui la confisca di tutti i beni, lincarcerazione del vescovo Márton e di molti dei suoi sacerdoti, il tentativo del Governo di nazionalizzare la diocesi, rendendola indipendente dalla Santa Sede.

Il 5 agosto 1991 è stata elevata al rango di arcidiocesi non metropolitana con la bolla Quod satis di papa Giovanni Paolo II e resa immediatamente soggetta alla Santa Sede.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Mikuláš de Bačka † 21 giugno 1503 - 15 novembre 1504 nominato vescovo di Csanád
  • Péter Farkasi † prima del 1272 - dopo il 1279
  • Zsigmond Thurzó † 15 novembre 1504 - 19 dicembre 1505 nominato vescovo di Gran Varadino
  • Benedek, O.P. † 24 luglio 1309 - circa 1319 deceduto
  • Domonkos Kálmáncsehi † 14 febbraio 1502 - 1503 deceduto
  • Gabriele Rangone, O.F.M. † 16 dicembre 1472 - 24 aprile 1475 nominato vescovo di Eger
  • Mikuláš Zapolya † 26 aprile 1462 -? deceduto
  • Simon † 1106 - 1113
  • Maternus † 3 aprile 1395 - 28 novembre 1399 deceduto
  • János Jacobi † 10 febbraio 1402 -?
  • Miklós † 7 aprile 1400 - 1401 deceduto
  • Matthias de Labischino † 27 febbraio 1445 - 8 luglio 1449 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • Péter Agmándi † 28 luglio 1449 -?
  • Vilcina † prima del 1163 - dopo il 1174
  • Rainaldus † 3 giugno 1222 - 1241 deceduto
  • Vilmos † prima del 1206 - dopo il 1221
  • Villarius † 1113 - dopo il 1119
  • István † prima del 1443 - 1444
  • István de Upor † 16 agosto 1401 - 1402 nominato vescovo di Sirmio
  • Gallus † menzionato nel 1246
  • András † 1º luglio 1320 - 1356 deceduto
  • Miklós Bodo de Gyewrgy † 1453 - 1461 deceduto
  • Artolfus † 1244 - settembre 1245 nominato vescovo di Győr
  • Jean de Foix † 30 marzo 1506 - 13 agosto 1515 dimesso amministratore apostolico
  • György Lépes † 24 settembre 1427 - 18 marzo 1442 deceduto
  • György Pálóczi † 31 luglio 1419 - 10 novembre 1423 nominato arcivescovo di Esztergom
  • Smaragdus † prima del 1255 - dopo il 1256
  • Valter † 1133 - 1162
  • Adorján † 1181 - 1202 deceduto
  • Pál II † prima del 1259 - dopo il 1262
  • Gobelinus † 5 maggio 1376 - 1386
  • Péter IV † 14 giugno 1389 - 1391
  • Balázs † 4 febbraio 1424 - circa 1426 deceduto
  • Pál I † menzionato nel 1181
  • János † menzionato nel 1281
  • Domonkos † 27 febbraio 1357 - 1367 deceduto
  • Péter I † menzionato nel 1203
  • László Geréb † 25 settembre 1476 - 14 febbraio 1502 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • Demeter Hont-Pázmány † 22 dicembre 1391 - 3 aprile 1395 nominato vescovo di Veszprém
  • Péter III † 1284 - 26 novembre 1307 deceduto
  • Imre Czudar † 28 maggio 1386 - 1389
  • Felicián † circa 1125 - 1127 nominato arcivescovo di Esztergom
  • István de Upor † 19 gennaio 1403 - 1419 deceduto per la seconda volta
  • Demeter Vaskúti † 28 giugno 1368 - 23 gennaio 1376 nominato vescovo di Zagabria
  • Pál Bornemisza † 3 agosto 1554 - 14 dicembre 1579 deceduto
  • Giovanni Statilio † 30 maggio 1539 -? deceduto
  • Ferenc Várday † 13 agosto 1515 -? deceduto
  • Sede vacante 1579-1600
  • János Gosztony † 1525 - novembre 1527 deceduto
  • Petrus de Porta † 8 agosto 1520 -?
  • Sede vacante 1607-1697
  • Demeter Napragyj † 7 gennaio 1600 - circa 1607
  • Miklós Kovats de Csil-Tusnad † 28 gennaio 1828 - 15 ottobre 1852 deceduto
  • Alexander Rudnay Divékújfalusi † 8 marzo 1816 - 17 dicembre 1819 nominato arcivescovo di Esztergom
  • József Batthyány † 13 luglio 1759 - 15 dicembre 1760 nominato arcivescovo di Kalocsa
  • Zsigmond Antal Sztojka de Sala et Kricsfalva † 1º dicembre 1749 - 4 luglio 1759 dimesso
  • Piusz Manzador, B. † 15 marzo 1773 - 15 gennaio 1774 deceduto
  • Lajos Bálint † 14 marzo 1990 - 29 novembre 1993 dimesso
  • Ignác Batthyány † 25 giugno 1781 - 17 novembre 1798 deceduto
  • János Antalffi † 20 dicembre 1724 - 10 giugno 1728 deceduto
  • Gergely Kovács, dal 24 dicembre 2019
  • Antal Jakab † 2 aprile 1980 succeduto - 14 marzo 1990 ritirato
  • Áron Márton † 24 dicembre 1938 - 2 aprile 1980 ritirato
  • József Antal Bajtay, Sch.P. † 6 aprile 1761 - 3 ottobre 1772 dimesso
  • Ferenc Lönhart † 3 luglio 1882 - 8 giugno 1897 deceduto
  • László Kollonitz † 24 aprile 1775 - 25 giugno 1781 nominato vescovo di Gran Varadino
  • György Mártonffi † 20 agosto 1714 - 5 settembre 1721 deceduto
  • František Xaver Klobušický † 24 settembre 1742 - 2 dicembre 1748 nominato vescovo di Zagabria
  • Mihály Fogarassy † 27 marzo 1865 - 23 maggio 1882 deceduto
  • Lajos Haynald † 15 ottobre 1852 succeduto - 12 settembre 1864 dimesso
  • József Mártonffi † 2 aprile 1800 - 3 marzo 1815 deceduto
  • Gusztáv Károly Majláth † 1º luglio 1897 succeduto - 18 maggio 1938 dimesso
  • Gregor Sorger † 7 settembre 1729 - 16 settembre 1739 deceduto
  • György-Miklós Jakubínyi 8 aprile 1994 - 24 dicembre 2019 dimesso
  • András Illyes † 14 gennaio 1697 - 20 settembre 1712 deceduto
  • Adolfo Vorbuchner † 18 maggio 1938 succeduto - 10 settembre 1938 deceduto