Indietro

ⓘ Diocesi di Atakpamé




                                     

ⓘ Diocesi di Atakpamé

La diocesi di Atakpamé è una sede della Chiesa cattolica in Togo suffraganea dellarcidiocesi di Lomé. Nel 2018 contava 337.939 battezzati su 956.070 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la città di Atakpamé, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora della Santissima Trinità.

Il territorio si estende su 13.900 km² ed è suddiviso in 39 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 29 settembre 1964 con la bolla Quod Sacra di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Lomé, di cui è stata resa suffraganea.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Philippe Fanoko Kossi Kpodzro 10 aprile 1976 - 17 dicembre 1992 nominato arcivescovo di Lomé
  • Bernard Oguki-Atakpah † 29 settembre 1964 - 10 aprile 1976 dimesso
  • Julien Mawule Kouto † 18 ottobre 1993 - 1º marzo 2006 dimesso
  • Benoît Comlan Messan Alowonou 1º marzo 2006 - 9 gennaio 2008 amministratore apostolico
  • Anani Nicodème Barrigah-Bénissan 9 gennaio 2008 - 23 novembre 2019 nominato arcivescovo di Lomé
  • Anani Nicodème Barrigah-Bénissan, dal 23 novembre 2019 amministratore apostolico

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...