Indietro

ⓘ Amministrazione apostolica di Atyrau




Amministrazione apostolica di Atyrau
                                     

ⓘ Amministrazione apostolica di Atyrau

L amministrazione apostolica di Atyrau è una sede della Chiesa cattolica in Kazakistan suffraganea dellarcidiocesi di Maria Santissima in Astana. Nel 2017 contava 2.650 battezzati su 2.587.400 abitanti. È retta dallamministratore apostolico Dariusz Buras.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte occidentale del Kazakistan.

Sede dellamministrazione apostolica è la città di Atyrau, dove si trova la cattedrale della Trasfigurazione di nostro Signore.

Il territorio è suddiviso in 6 parrocchie.

                                     

2. Storia

Lamministrazione apostolica di Atyrau fu eretta il 7 luglio 1999 con la bolla Ad aptius consulendum di papa Giovanni Paolo II, ricavandone il territorio dallamministrazione apostolica del Kazakistan del Latini oggi diocesi di Karaganda. Originariamente era immediatamente soggetta alla Santa Sede.

Il 17 maggio 2003 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Maria Santissima in Astana.

                                     

3. Cronotassi degli amministratori apostolici

  • Janusz Wiesław Kaleta 7 luglio 1999 - 7 dicembre 2012 dimesso
  • Adelio DellOro 7 dicembre 2012 - 16 maggio 2015 dimesso
  • Dariusz Buras, dal 16 maggio 2015

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...