Indietro

ⓘ Arcieparchia di Baalbek




                                     

ⓘ Arcieparchia di Baalbek

L arcieparchia di Baalbek è una sede della Chiesa cattolica greco-melchita in Libano immediatamente soggetta al patriarcato di Antiochia dei Melchiti. Nel 2015 contava 20.000 battezzati. È retta dallarcivescovo Elias Rahal.

                                     

1. Territorio

Larcieparchia comprende la parte settentrionale della Valle della Beqa in Libano.

Sede arcieparchiale è la città di Baalbek, dove si trova la cattedrale di Santa Barbara.

Il territorio è suddiviso in 13 parrocchie.

                                     

2. Storia

Antica sede, già conosciuta nel IV secolo con il nome di Eliopoli di Fenicia, ha una presenza di vescovi cattolici dal 1701, anno in cui il vescovo Partenio inviò a Roma una professione di fede cattolica, ancora conservata nellarchivio di Propaganda Fide.

Dipendente dallarcieparchia di Damasco, nel 1849 acquista la sua autonomia.

La cattedrale con il palazzo vescovile sono stati costruiti durante lepiscopato di Germanos Mouakkad; la chiesa è stata consacrata dalleparca Agapitos Malouf nel 1897. Il vescovo Germanos Mouakkad fu il fondatore della Società dei Missionari di San Paolo.

Il 18 novembre 1964 è stata elevata al rango di arcieparchia.

Nel 1997 sono stati festeggiati il centenario della dedicazione della cattedrale ed il diciannovesimo centenario dellarrivo del primo vescovo di Baalbek/Eliopoli.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Clément Moutran, B.C. † 1810 - 3 luglio 1827 deceduto
  • Partenios Haddad? † prima del 1680 - prima del 27 ottobre 1722 deceduto
  • Cyrille Salim Bustros, S.M.S.P.
  • Elias Zoghbi † 9 settembre 1968 - 24 ottobre 1988 ritirato
  • Melezio Abou-Assaleh † 11 dicembre 1922 - 20 giugno 1937 deceduto
  • Macarios de Baniyas † 1724 -?
  • Philippe Qussayr, B.C. † settembre 1761 - 24 luglio 1777 deceduto
  • Joseph Malouf, S.M.S.P. † 26 ottobre 1937 - 5 marzo 1968 deceduto
  • Etienne Athanasius Ubayd, B.C. † 11 dicembre 1827 - 1850 deceduto
  • Agapitos Malouf, B.C. † 29 marzo 1896 - 12 febbraio 1922 deceduto
  • Germano Muʿaqqad, B.S. † 1886 - febbraio 1894 dimesso
  • Benoit Turkmani, B.C. † 13 aprile 1785 - 22 novembre 1808 deceduto
  • Basilios Nasser † 17 ottobre 1869 - 26 settembre 1885 deceduto
  • Basilios Bitar, B.C. † 31 marzo 1754 - 1º gennaio 1761 deceduto
  • Elias Meletios Fendeh † 14 novembre 1851 - 1º o 10 settembre 1869 deceduto
  • Elias Rahal, S.M.S.P. dal 28 giugno 2004

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...