Indietro

ⓘ Diocesi di Baní




Diocesi di Baní
                                     

ⓘ Diocesi di Baní

La diocesi di Baní è una sede della Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana suffraganea dellarcidiocesi di Santo Domingo. Nel 2015 contava 749.000 battezzati su 846.000 abitanti. È retta dal vescovo Víctor Emilio Masalles Pere.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le province dominicane di Peravia, San Cristóbal e San José de Ocoa.

Sede vescovile è la città di Baní, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora della Regla.

Il territorio è suddiviso in 25 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta l8 novembre 1986 con la bolla Spiritali Christifidelium di papa Giovanni Paolo II, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Santo Domingo.

La bolla ha trovato attuazione a partire dal 23 gennaio 1987.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Príamo Pericles Tejeda Rosario 8 novembre 1986 - 13 dicembre 1997 dimesso
  • Freddy Antonio de Jesús Bretón Martínez 6 agosto 1998 - 23 febbraio 2015 nominato arcivescovo di Santiago de los Caballeros
  • Víctor Emilio Masalles Pere, dal 14 dicembre 2016

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...