Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Antivari




Arcidiocesi di Antivari
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Antivari

L arcidiocesi di Antivari è una sede della Chiesa cattolica in Montenegro immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2018 contava 12.000 battezzati su 632.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Rrok Gjonlleshaj.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende i comuni montenegrini di Antivari, Andrijevica, Berane, Bijelo Polje, Cettigne, Danilovgrad, Dulcigno, Gusino, Kolašin, Mojkovac, Nikšić, Petnjica, Plav, Pljevlja, Plužine, Podgorizza, Rožaje, Šavnik e Žabljak. Nella cartina a destra il territorio dellarcidiocesi di Antivari è contrassegnato in verde.

Sede arcivescovile è la città di Antivari, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione. A Budua si trova lex cattedrale di San Giovanni.

Il territorio si estende su 13.138 km² ed è suddiviso in 19 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Antivari fu eretta nel X secolo e fu originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Spalato.

Nel 1034 fu elevata al rango di arcidiocesi metropolitana ed ebbe come suffraganee le diocesi di Alessio, di Budua, di Drivasto, di Dulcigno, di Pult e di Sape.

Nel 1078 Ragusa fu elevata al rango di arcidiocesi, con suffraganee Budua, Chelmo, Drivasto e Dulcigno. Ad Antivari rimasero soggette le diocesi di Bosnia, di Cattaro, di Durazzo, di Prizren, di Pult, di Scutari e di Suacia.

Già nellXI secolo Cattaro ritornò ad essere suffraganea di Spalato, nel 1089 la diocesi di Drivasto tornò alla metropolia di Antivari e nel 1120 la diocesi di Bosnia divenne suffraganea di Ragusa. Tutte le diocesi suffraganee di Ragusa, ad eccezione della diocesi di Bosnia, tornarono alla metropolia di Antivari nel 1174 e vi si aggiunsero nello stesso secolo le diocesi di Albania e di Sarda. Successivamente Durazzo divenne sede metropolitana nel XIII secolo. Dal XIV secolo furono suffraganee di Antivari anche le diocesi di Balecio e di Dagno.

Le diocesi di Budua e di Dulcigno furono unite fra loro il 21 giugno 1536 e soppresse nel corso del XVI secolo. Il loro territorio fu incorporato dallarcidiocesi di Antivari; il territorio di Budua passò a Cattaro nel 1828.

Il 14 marzo 1867 larcidiocesi di Antivari fu unita aeque principaliter alla diocesi di Scutari ed ebbe come suffraganee le diocesi di Alessio, di Pult e di Sape.

Il 23 ottobre 1886 in forza del breve In sublimi di papa Leone XIII larcidiocesi di Antivari fu nuovamente divisa dalla sede di Scutari, che conservò il titolo arcivescovile. Conseguentemente, Antivari perse le proprie suffraganee e con esse il rango di sede metropolitana e divenne unarcidiocesi immediatamente soggetta alla Santa Sede. Il Montenegro adottò la religione ortodossa come religione di Stato e di conseguenza i fedeli dellarcidiocesi di Antivari appartengono per lo più alla minoranza albanese.

Nel 1902 la Santa Sede confermò agli arcivescovi di Antivari il titolo di primate di Serbia, che era in uso dalla metà del XVIII secolo.

Dopo la Seconda guerra mondiale, in Albania la religione cattolica fu messa al bando dalle leggi che imponevamo lateismo di stato. In questo periodo larcidiocesi di Antivari fu il punto di riferimento per i cattolici albanesi. Quando dopo il Concilio Vaticano II, la riforma liturgica permise lutilizzo delle lingue nazionali nella liturgia, fu nellarcidiocesi di Antivari che venne realizzata la traduzione dei testi liturgici in lingua albanese, che più tardi furono adottati da tutte le diocesi di lingua albanese.

                                     

3. Cronotassi degli arcivescovi

  • Šimun Vosić † 26 ottobre 1461 - 26 novembre 1473 nominato vescovo di Capodistria
  • Giovanni Andrea † 18 maggio 1373 - 1382
  • Mihailo † 1282 - 1298 deceduto
  • Toma Ursini, O.F.M.Obs. † 17 febbraio 1599 - 1607 deceduto
  • Marko I † 16 luglio 1460 - 1461 deceduto
  • Domenico † 31 gennaio 1349 - 1360 deceduto
  • Lovro II † 1459 - 1460
  • Filip Gajo † 16 settembre 1485 - 1509 deceduto
  • Giovanni Zaulini † 17 dicembre 1341 - 1347 deceduto
  • Raymundo, O.S.A. † 22 febbraio 1391 - 1395 deceduto
  • Marin Petrov Žaretić † 21 giugno 1301 - 1306 deceduto
  • Gufrid, O.Min. † 12 aprile 1253 - 1254
  • Antonio † 1382 - 15 febbraio 1391 nominato vescovo di Bosa
  • Giovanni da Pian del Carpine, O.Min. † 1248 - 1º agosto 1252 deceduto
  • Andrija I, O.Min. † 25 febbraio 1307 - 1324 deceduto
  • Giovanni IV, O.P. † 12 giugno 1363 - 1373 nominato arcivescovo di Cesarea
  • Pjeter Bogdani † 24 ottobre 1659 - 23 febbraio 1671 amministratore apostolico
  • Marino da Dulcigno † 22 dicembre 1395 - 1420 deceduto
  • Ludovico Bonito † 1395 - 1395 nominato arcivescovo di Tessalonica
  • Giuseppe Maria Bonaldi, O.P. † 10 settembre 1646 - novembre 1653 deceduto
  • Francesco Leonardi † 28 novembre 1644 - 1646 deceduto
  • Pietro Massarechi † 16 settembre 1624 - 1634 deceduto
  • Guillaume Adam, O.P. † 26 ottobre 1324 - 1341 deceduto
  • Teodoro? † 1575
  • Stefano I † 26 ottobre 1360 - 1363 deceduto
  • Lovro I, O.Min. † 24 settembre 1255 - 1270
  • Gregorio Crisogono † 1172 - 1196
  • Petar I † 1064 - 1094
  • Giovanni Balzan † 20 marzo 1420 - 1422
  • Ambrozije Kapić, O.F.M.Obs. † 9 gennaio 1579 - 1598 deceduto
  • Stefano Taleazzi † 26 novembre 1473 - 5 settembre 1485 nominato vescovo di Torcello
  • Petar Span † 14 dicembre 1422 - 1448 dimesso
  • Lorenzo Boschetti † 11 settembre 1517 - 1525 deceduto
  • Ilija † circa 1124 - 1140
  • Gašpar Adam, O.P. † 1270 - 1280
  • Giovanni da Tagliacozzo † 1525 - 1528? deceduto
  • Marin Bici † 4 febbraio 1608 - 1624 dimesso
  • Giovanni Bruno † 15 giugno 1551 - 7 ottobre 1571 deceduto
  • Giorgio Bianchi † 1º ottobre 1635 - 14 novembre 1644 nominato vescovo di Sape
  • Marco Crisio † 14 luglio 1655 - 1656 deceduto
  • T. †? - circa 1282 deceduto
  • Jeronim † 27 novembre 1509 - 1517 deceduto
  • Andrea de Mule † 19 aprile 1448 - 1459
  • Sergej † 1094?/circa 1110? - 1124?
  • Giovanni I † circa 1199 - 1247 deceduto
  • Ludovico Chierepati, O.F.M. † 11 marzo 1528 - 1551 dimesso
  • Marko Dorga † 18 giugno 1696 - 1700 deceduto
  • Vićenco Vicko Zmajević † 18 aprile 1701 - 22 maggio 1713 nominato arcivescovo di Zara
  • Vićenco Vicko Zmajević † 12 agosto 1713 - 24 gennaio 1715 amministratore apostolico
  • Andrija Zmajević † 23 febbraio 1671 - 7 settembre 1694 deceduto
  • Matija Štukanović † 25 maggio 1713 -? vicario apostolico
  • Egidio Quinto, O.F.M.Ref. † 8 febbraio 1719 - prima del 1º giugno 1722 deceduto
  • Lazzaro Uladagni † 21 luglio 1749 - 4 febbraio 1786 deceduto
  • Matija Štukanović † 1º giugno 1722 - prima del 20 dicembre 1745 deceduto
  • Vincenzo Battucci † 13 gennaio 1824 - 6 marzo 1852 deceduto
  • Giorgio Giunchi † 24 luglio 1786 - 26 gennaio 1787 deceduto
  • Marco de Luchi † 9 marzo 1746 - prima del 7 luglio 1749 deceduto
  • Antonino de Boscomare, O.F.M.Ref. † 24 febbraio 1839 -? vicario apostolico
  • Giorgio Angelo Radovani † 23 aprile 1787 - 15 novembre 1790 deceduto
  • Francesco Borzi † 11 aprile 1791 - 11 febbraio 1823 deceduto
  • Karl Pooten † 31 agosto 1855 - 15 gennaio 1886 deceduto
  • Šimon Milinović, O.F.M.Obs. † 8 ottobre 1886 - 24 marzo 1910 deceduto
  • Aleksandar Tokić † 14 novembre 1955 succeduto - 6 maggio 1979 deceduto
  • Nikola Dobrečić † 16 gennaio 1912 - 14 novembre 1955 deceduto
  • Rrok Gjonlleshaj, dal 5 aprile 2016
  • Petar Perkolić † 6 maggio 1979 succeduto - 27 giugno 1998 ritirato
  • Zef Gashi, S.D.B. 27 giugno 1998 - 5 aprile 2016 ritirato