Indietro

ⓘ Diocesi di Belize City-Belmopan




Diocesi di Belize City-Belmopan
                                     

ⓘ Diocesi di Belize City-Belmopan

La diocesi di Belize City-Belmopan è una sede della Chiesa cattolica in Belize suffraganea dellarcidiocesi di Kingston in Giamaica. Nel 2018 contava 150.250 battezzati su 374.681 abitanti. È retta dal vescovo Lawrence Sydney Nicasio.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende tutto il territorio del Belize.

Sede vescovile è la città di Belize City, dove si trova la cattedrale del Santissimo Redentore. A Belmopan sorge la concattedrale di Nostra Signora di Guadalupe.

Il territorio si estende su 22.963 km² ed è suddiviso in 13 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica dellHonduras britannico fu eretta il 10 giugno 1888, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Giamaica oggi arcidiocesi di Kingston in Giamaica.

Il 3 gennaio 1893 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico.

Il 15 dicembre 1925 assunse il nome di vicariato apostolico del Belize.

Il 29 febbraio 1956 il vicariato apostolico fu elevato a diocesi con la bolla Cum Christus di papa Pio XII.

Il 31 dicembre 1983 ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • William A. Rice, S.J. † 19 novembre 1938 - 28 febbraio 1946 deceduto
  • David Francis Hickey, S.J. † 10 giugno 1948 - 1º agosto 1957 dimesso
  • Osmond Peter Martin † 11 novembre 1983 - 18 novembre 2006 ritirato
  • Dorick McGowan Wright † 18 novembre 2006 - 26 gennaio 2017 dimesso
  • Joseph Aloysius Murphy, S.J. † 11 dicembre 1923 - 1938 dimesso
  • Lawrence Sydney Nicasio, dal 26 gennaio 2017
  • Frederick Charles Hopkins, S.J. † 17 agosto 1899 - 10 aprile 1923 deceduto
  • Salvatore di Pietro, S.J. † 10 giugno 1888 - 23 agosto 1898 deceduto
  • Robert Louis Hodapp, S.J. † 2 marzo 1958 - 11 novembre 1983 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...