Indietro

ⓘ Diocesi di Benjamín Aceval




Diocesi di Benjamín Aceval
                                     

ⓘ Diocesi di Benjamín Aceval

La diocesi di Benjamín Aceval è una sede della Chiesa cattolica in Paraguay suffraganea dellarcidiocesi di Asunción. Nel 2015 contava 112.000 battezzati su 120.000 abitanti. È retta dal vescovo Amancio Francisco Benítez Candia.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende una parte del dipartimento Presidente Hayes, delimitata a sud e a est dai fiumi Paraguay e Pilcomayo e a nord e a ovest dai fiumi Río Verde e Montelindo, fino al meridiano 60.5° di longitudine ovest. Si tratta di una zona molto vasta e minimamente popolata.

Sede vescovile è la città di Benjamín Aceval, dove si trova la cattedrale di Santa Rosa da Lima.

Il territorio si estende su 44.000 km² ed è suddiviso in 9 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 28 giugno 1980 con la bolla Christianam ad progressionem di papa Giovanni Paolo II, ricavandone il territorio dalla diocesi di Concepción en Paraguay e dal vicariato apostolico del Pilcomayo.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Mario Melanio Medina Salinas 28 giugno 1980 - 8 luglio 1997 nominato vescovo coadiutore di San Juan Bautista de las Misiones
  • Amancio Francisco Benítez Candia, dal 16 giugno 2018
  • Cándido Cárdenas Villalba 6 luglio 1998 - 16 giugno 2018 ritirato