Indietro

ⓘ Diocesi di Caguas




Diocesi di Caguas
                                     

ⓘ Diocesi di Caguas

La diocesi di Caguas è una sede della Chiesa cattolica a Porto Rico suffraganea dellarcidiocesi di San Juan. Nel 2016 contava 501.863 battezzati su 641.930 abitanti. È retta dal vescovo Eusebio Ramos Morales.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte orientale e sud-orientale dellisola di Porto Rico, con le isole di Culebra e Vieques.

Sede vescovile è la città di Caguas, dove si trova la cattedrale del Dolce Nome di Gesù.

Il territorio è suddiviso in 34 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 4 novembre 1964 con la bolla Quod munus di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di San Juan e dalla diocesi di Ponce.

Il 12 novembre 1988, con la lettera apostolica Constat Christifideles, papa Giovanni Paolo II ha confermato la Beata Maria Vergine, invocata con il titolo di Madre della Chiesa Mater Ecclesiae, patrona della diocesi.

L11 marzo 2008 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione diocesi di Fajardo-Humacao.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Álvaro Corrada del Río, S.J. luglio 1997 - 12 dicembre 2000 amministratore apostolico
  • Rafael Grovas Felix † 19 gennaio 1965 - 12 febbraio 1981 ritirato
  • Enrique Manuel Hernández Rivera 13 febbraio 1981 - 28 luglio 1998 dimesso
  • Eusebio Ramos Morales, dal 2 febbraio 2017
  • Ruben Antonio González Medina, C.M.F. 12 dicembre 2000 - 22 dicembre 2015 nominato vescovo di Ponce