Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Chattogram




Arcidiocesi di Chittagong
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Chittagong

L arcidiocesi di Chattogram è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Bangladesh. Nel 2016 contava 29.760 battezzati su 19.447.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Moses Costa, C.S.C.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende 9 distretti della divisione di Chittagong in Bangladesh: Chittagong, Coxs Bazar, Bandarban, Rangamati, Khagrachhari, Noakhali, Feni, Lakshmipur e Chandpur.

Sede arcivescovile è la città di Chittagong, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora del Santo Rosario.

Il territorio si estende su 23.460 km² ed è suddiviso in 11 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Chittagong fu eretta il 25 maggio 1927 con il breve In illis christiani di papa Pio XI, ricavandone il territorio dalla diocesi di Dacca oggi arcidiocesi. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Calcutta.

Il 3 luglio 1929 passò sotto la giurisdizione dei vescovi di Chittagong la parrocchia di Shibpur, che fino ad allora dipendeva dai vescovi di São Tomé di Meliapore in virtù dei diritti del padroado portoghese.

Il 9 luglio 1940 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Akyab oggi diocesi di Pyay.

Il 15 luglio 1950 entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Dacca.

Il 17 gennaio 1952 cedette la porzione di territorio che si trovava in India a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Haflong oggi diocesi di Aizawl.

Il 29 dicembre 2015 cedette unulteriore porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Barisal oggi diocesi di Barishal.

Il 2 febbraio 2017 fu elevata al rango di arcidiocesi metropolitana.

Il 28 dicembre 2018, immutato il latino, ha assunto la denominazione con lattuale grafia.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Joachim J. Rozario, C.S.C. † 3 agosto 1968 - 30 giugno 1994 dimesso
  • Moses Costa, C.S.C., dal 6 aprile 2011
  • Alfredo Le Pailleur, C.S.C. † 18 giugno 1927 - 1952 dimesso
  • Patrick DRozario, C.S.C. 3 febbraio 1995 - 25 novembre 2010 nominato arcivescovo coadiutore di Dacca
  • Raymond Larose, C.S.C. † 20 marzo 1952 - 3 agosto 1968 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...