Indietro

ⓘ Patriarcato di Cilicia degli Armeni




Patriarcato di Cilicia degli Armeni
                                     

ⓘ Patriarcato di Cilicia degli Armeni

Il patriarcato di Cilicia degli Armeni è la sede del primate della Chiesa armeno-cattolica. È attualmente retto dal patriarca Krikor Bedros XX Ghabroyan, I.C.P.B.

                                     

1. Territorio

Il patriarcato estende la sua giurisdizione su tutti i fedeli armeno-cattolici che dimorano nel territorio proprio della Chiesa armeno-cattolica, ossia nelle regioni che tradizionalmente sono riconosciute come il luogo di origine di questa Chiesa sui iuris.

La sede del patriarcato si trova a Bzoummar nel distretto di Kisrawan in Libano. Larcieparchia di Beirut è la sede propria del patriarca; qui si trova la cattedrale patriarcale dei Santi Elia e Gregorio Illuminatore.

Dal patriarcato di Cilicia degli armeni inoltre dipendono direttamente:

  • lesarcato patriarcale di Gerusalemme e Amman.
  • lesarcato patriarcale di Damasco;

Il patriarca armeno-cattolico è membro di diritto del Consiglio dei patriarchi cattolici dOriente.

                                     

2. Cronotassi dei patriarchi

  • Krikor Bedros XX Ghabroyan, I.C.P.B., dal 25 luglio 2015
  • Boghos Bedros XII Sabbaghian † 14 novembre 1904 - aprile 1910 dimesso
  • Boghos Bedros XI Emmanuelian † 14 dicembre 1899 - 18 aprile 1904 deceduto
  • Krikor Bedros VIII Der Asdvadzadourian † 25 gennaio 1844 - 9 gennaio 1866 deceduto
  • Andon Bedros IX Hassoun † 12 luglio 1867 - giugno 1881 dimesso
  • Parsegh Bedros IV Avkadian † 25 giugno 1781 - 6 febbraio 1788 deceduto
  • Hovhannes Bedros XVIII Kasparian, I.C.P.B. † 7 agosto 1982 - 28 novembre 1998 ritirato
  • Krikor Bedros XV Aghagianian † 13 dicembre 1937 - 25 agosto 1962 dimesso
  • Stepanos Bedros X Azarian † 4 agosto 1881 - maggio 1899 deceduto
  • Iknadios Bedros XVI Batanian † 15 novembre 1962 - 22 aprile 1976 ritirato
  • Boghos Bedros XIII Terzian † 27 novembre 1911 - 15 dicembre 1931 deceduto
  • Avedis Bedros XIV Arpiarian † 13 marzo 1933 - 26 ottobre 1937 deceduto
  • Krikor Bedros V Kupelian † 15 settembre 1788 - 17 giugno 1812 deceduto
  • Nerses Bedros XIX Tarmouni † 13 ottobre 1999 - 25 giugno 2015 deceduto
  • Hemaiag Bedros XVII Guedikian, C.A.M. † 3 luglio 1976 - 30 maggio 1982 ritirato
  • Mikael Bedros III Kasparian † 22 luglio 1754 - 28 novembre 1780 deceduto
  • Abramo Pietro I Ardzivian † 26 novembre 1742 - 1º ottobre 1749 deceduto
  • Hagop Bedros II Hovsepian † 23 settembre 1750 - 9 giugno 1753 deceduto
  • Krikor Bedros VI Jeranian † 19 dicembre 1814 - 22 settembre 1840 deceduto
  • Hagop Bedros VII Holassian † 27 gennaio 1842 - 6 febbraio 1843 deceduto
                                     

3. Fonti

  • Note biografiche dei patriarchi
  • Annuario pontificio del 2015 e precedenti, in EN David Cheney, Patriarcato di Cilicia degli Armeni, su Catholic-Hierarchy.org.
  • EN Patriarcato di Cilicia degli Armeni, su GCatholic.org.
  • Repertorio fotografico dei patriarchi