Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Caracas




Arcidiocesi di Caracas
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Caracas

L arcidiocesi di Caracas o arcidiocesi di Santiago de Venezuela è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Venezuela. Nel 2016 contava 4.129.000 battezzati su 4.841.000 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende i cinque municipi che costituiscono il distretto metropolitano di Caracas: Libertador nel Distretto Capitale, e Chacao, Baruta, El Hatillo e Sucre nello stato di Miranda.

Sede arcivescovile è la città di Caracas, dove si trova la Cattedrale metropolitana di SantAnna, e tre basiliche minori: Santa Teresa, San Pietro apostolo e il santuario della Santa Cappella.

Il territorio si estende su 991 km² ed è suddiviso in 118 parrocchie, raggruppate in 12 arcipresbiterati.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Caracas, istituita nel 1803, comprende le seguenti suffaraganee:

  • diocesi di La Guaira,
  • diocesi di Los Teques.
  • diocesi di Guarenas,
                                     

2. Storia

La diocesi del Venezuela fu eretta il 21 giugno 1531 con la bolla Pro Excellenti Praeminentia di papa Clemente VII, subito dopo la conquista spagnola.

Originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Siviglia, il 12 febbraio 1546 entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Santo Domingo.

La primitiva sede vescovile si trovava a Coro, dove rimase fino al 20 luglio 1637, quando fu trasferita a Santiago de León de Caracas.

Nel 1752 cedette una porzione del suo territorio, che di fatto era però amministrata dalla diocesi di San Juan di Porto Rico, a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Curaçao oggi diocesi di Willemstad.

Il 24 novembre 1803 fu elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla In universalis Ecclesiae regimine di papa Pio VII. Originariamente aveva come suffraganee la diocesi di Guayana oggi arcidiocesi di Ciudad Bolívar e la diocesi di Mérida oggi arcidiocesi.

Successivamente cedette a più riprese porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione di nuove diocesi:

  • la diocesi di La Guaira il 15 aprile 1970.
  • la diocesi di Maracay il 21 giugno 1958;
  • la diocesi di Valencia en Venezuela oggi arcidiocesi il 12 ottobre 1922;
  • la diocesi di Calabozo oggi arcidiocesi il 7 marzo 1863;
  • la diocesi di Los Teques il 23 luglio 1965;
                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Juan Bartolomé de Bohórquez e Hinojosa, O.P. † 17 luglio 1611 - 13 novembre 1617 nominato vescovo di Antequera e Oaxaca
  • Antonio de Alzega Alcega, O.F.M. † 12 dicembre 1605 - 13 maggio 1610 deceduto
  • Manuel Jiménez Bretón † 16 settembre 1748 - 30 marzo 1749 deceduto
  • Diego de Baños y Sotomayor, O.M. † 1683 - 1706 deceduto
  • Francisco Julián de Antolino † 25 settembre 1752 - 6 agosto 1755 deceduto
  • Mauro Diego Marcos de Tovar y Valle Maldonado, O.S.B. † 3 ottobre 1639 - 16 dicembre 1652 nominato vescovo di Chiapas
  • José Félix Valverde † 15 novembre 1728 - 24 novembre 1738 nominato vescovo di Michoacán
  • Juan Antonio de la Virgen María y Viana, O.C.D. † 24 settembre 1792 - 14 agosto 1798 nominato vescovo di Almería
  • Juan José de Escalona y Calatayud † 15 marzo 1717 - 15 novembre 1728 nominato vescovo di Michoacán
  • Domingo de Silos Santiago Apollinario Moreno, O.S.B. † 16 marzo 1818 - 30 novembre 1824 nominato vescovo di Cadice amministratore apostolico
  • Diego Antonio Díez Madroñero † 24 maggio 1756 - 3 febbraio 1769 deceduto
  • Domingo Pedro de Oña, O. de M. † 27 agosto 1601 - 27 febbraio 1605 nominato vescovo di Gaeta
  • Gonzalo de Angulo, O.M. † 20 novembre 1617 - 17 maggio 1633 deceduto
  • Pedro Mártin Palomino, O.P. † 1º luglio 1594 - 23 febbraio 1596 deceduto
  • Francisco del Rincón, O.M. † 26 febbraio 1711 - 5 ottobre 1716 nominato arcivescovo di Santafé en Nueva Granada
  • Juan García Abadiano † 25 maggio 1742 - 6 maggio 1747 deceduto
  • Juan Simancas † 12 giugno 1556 - 5 dicembre 1561 nominato vescovo di Cartagena
  • Antonio González de Acuña † 1670 - 22 maggio 1683 nominato vescovo di La Plata o Charcas
  • Rodrigo de Bastidas y Rodríguez de Romera † 21 giugno 1531 - 6 luglio 1541 nominato vescovo di San Juan
  • Narciso Coll y Prat †
  • Juan López de Agurto de la Mata † 8 agosto 1634 - 24 dicembre 1637 deceduto
  • Juan Manuel Martínez de Manzanillo, O.P. † 23 marzo 1583 - 1º gennaio 1592 deceduto
  • Miguel Jerónimo de Ballesteros † 22 agosto 1546 - 1555 deceduto
  • Domingo de Salinas, O.P. † 10 novembre 1597 - 10 giugno 1600 deceduto
  • Manuel Machado y Luna † 22 settembre 1749 - 29 gennaio 1752 deceduto
  • Pedro de Agreda Sánchez Martín, O.P. † 27 giugno 1561 - 1580 deceduto
  • Alonzo de Briceño, O.F.M. † 15 settembre 1659 - 16 novembre 1668 deceduto
  • Francisco de Ibarra † 14 dicembre 1798 - 19 settembre 1806 deceduto
  • Mariano Martí † 29 gennaio 1770 - 20 febbraio 1792 deceduto
  • Ramón Ignacio Méndez † 21 maggio 1827 - 6 agosto 1839 deceduto
  • Juan Bautista Castro † 31 maggio 1904 succeduto - 7 agosto 1915 deceduto
  • José Humberto Quintero Parra † 31 agosto 1960 - 24 maggio 1980 ritirato
  • Felipe Rincón González † 10 agosto 1916 - 13 maggio 1946 deceduto
  • Jorge Liberato Urosa Savino 7 luglio 2003 - 19 settembre 2005 nominato arcivescovo amministratore apostolico
  • Antonio Ignacio Velasco García, S.D.B. † 27 maggio 1995 - 6 luglio 2003 deceduto
  • Críspulo Uzcátegui † 13 novembre 1884 - 31 maggio 1904 deceduto
  • José Antonio Ponte † 29 settembre 1876 - 6 novembre 1883 deceduto
  • Silvestre Guevara y Lira † 27 settembre 1852 - 6 giugno 1876 dimesso
  • Ignacio Fernández Peña † 15 luglio 1841 - 18 gennaio 1849 deceduto
  • Rafael Ignacio Arias Blanco † 9 settembre 1955 succeduto - 30 settembre 1959 deceduto
  • José Alí Lebrún Moratinos † 24 maggio 1980 succeduto - 27 maggio 1995 ritirato
  • Lucas Guillermo Castillo Hernández † 13 maggio 1946 succeduto - 9 settembre 1955 deceduto
  • Jorge Liberato Urosa Savino 19 settembre 2005 - 9 luglio 2018 ritirato
  • Baltazar Enrique Porras Cardozo, dal 9 luglio 2018 amministratore apostolico