Indietro

ⓘ Diocesi di Đà Nẵng




Diocesi di Dà Nẵng
                                     

ⓘ Diocesi di Dà Nẵng

La diocesi di Dà Nẵng è una sede della Chiesa cattolica in Vietnam suffraganea dellarcidiocesi di Huê. Nel 2016 contava 70.342 battezzati su 2.348.071 abitanti. È retta dal vescovo Joseph Dăng Dúc Ngân.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la città di Dà Nẵng e la provincia di Quang Nam.

Sede vescovile è la città di Dà Nẵng, dove si trova la cattedrale del Sacro Cuore di Gesù.

Il territorio è suddiviso in 54 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 18 gennaio 1963 con la bolla Naturalis in vitae di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Quy Nhơn.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Joseph Dăng Dúc Ngân, dal 12 marzo 2016
  • Pierre Marie Pham-Ngoc-Chi † 18 gennaio 1963 - 21 gennaio 1988 deceduto
  • Paul Nguyên Binh Tinh, P.S.S. 6 novembre 2000 succeduto - 13 maggio 2006 ritirato
  • François Xavier Nguyên Quang Sách † 21 gennaio 1988 succeduto - 6 novembre 2000 ritirato
  • Joseph Chau Ngoc Tri 13 maggio 2006 - 12 marzo 2016 nominato vescovo di Lang Sơn e Cao Bằng