Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Tirana-Durazzo




Arcidiocesi di Tirana-Durazzo
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Tirana-Durazzo

L arcidiocesi di Tirana-Durazzo è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Albania. Nel 2017 contava 135.400 battezzati su 1.204.000 abitanti. È retta dallarcivescovo George Anthony Frendo, O.P.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende la parte centro-occidentale dellAlbania.

Sede arcivescovile à la città di Tirana, dove si trova la cattedrale di San Paolo. A Durazzo sorge la concattedrale di Santa Lucia.

Il territorio si estende su 2.263 km² ed è suddiviso in 20 parrocchie.

La provincia ecclesiastica include la diocesi di Rreshen e lamministrazione apostolica dellAlbania meridionale.

                                     

2. Storia

La diocesi di Durazzo ha origini antiche. Secondo la tradizione il primo vescovo sarebbe stato san Cesario, uno dei settanta o settantadue discepoli menzionati nel Nuovo Testamento. Sempre secondo la tradizione santAstio, successore di san Cesario sulla cattedra di Durazzo, avrebbe subito il martirio sotto limperatore Traiano verso lanno 100.

Il primo vescovo storicamente accertato è Eucario, presente al concilio di Efeso nel 431. Già a quel tempo Durazzo era sede metropolitana dellEpiro Nuovo, provincia chiamata anche Illiria Greca. Nella Notitia Episcopatuum attribuita allimperatore Leone VI inizio X secolo, a Durazzo sono assegnate quattro diocesi suffraganee: Stefaniaco, Cunavia, Croia e Elisso.

Nei secoli seguenti la sede di Durazzo fu a lungo contesa fra i Greci, i Bulgari e i Serbi e alla fine prevalsero i Greci e Durazzo fu sottoposta allautorità patriarcale di Costantinopoli. Nel XII secolo i vescovi di Durazzo durante lo scisma seguirono Michele Cerulario.

Nel 1209, dopo la conquista crociata di Costantinopoli, fu eretta unarcidiocesi di rito latino che fu sede metropolitana, che coesisteva con lantica diocesi di rito greco, che non venne mai soppressa.

Nel 1400 perse il rango di metropolia e divenne una sede immediatamente soggetta, conservando però il titolo arcivescovile. Durante la dominazione ottomana, a partire dal 1501, la successione episcopale fu più volte interrotta e i vescovi cambiarono località di residenza, trasferendosi a Corbina nel 1509 e da qui a Canovia. Ancora allinizio del XX secolo gli arcivescovi di Durazzo risiedevano a Delbenisti.

Nella prima metà del XVII secolo e nel 1640 incorporò rispettivamente il territorio delle diocesi di Albania e di Stefaniaco, che furono soppresse.

Il 10 marzo 1926, in forza del breve Quae rei sacrae di papa Pio XI, ha ceduto una porzione di territorio, corrispondente allattuale regione greca dellEpiro, allarcidiocesi di Corfù, Zante e Cefalonia.

L11 novembre 1939 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione dellamministrazione apostolica dellAlbania meridionale.

Larcidiocesi è stata vacante durante il regime di Enver Hoxha; dal 18 aprile 1958 al 1992 fu affidata come amministrazione apostolica a Nikolle Troshani.

Il 23 dicembre 1992 larcidiocesi ha ricevuto la denominazione Durazzo-Tirana e lorganizzazione attuale da papa Giovanni Paolo II.

Il 7 dicembre 1996 parte del territorio dellarcidiocesi, insieme a quello appartenente allabbazia territoriale di Orosh, simultaneamente soppressa, è stato assegnato alla neo-eretta diocesi di Rreshen.

Il 25 gennaio 2005 in forza della bolla Solet Apostolica Sedes di papa Giovanni Paolo II è tornata ad essere sede metropolitana, assumendo il nome attuale.

                                     

3.1. Cronotassi dei vescovi Arcivescovi greci

  • Mariano † menzionato nel 553 circa
  • Antonio † menzionato nell822 circa
  • Niceforo † menzionato nel 787
  • Urbicio † menzionato nel 598
  • Sisinnio † menzionato nel 692
  • Anonimo † menzionato nel 519
  • Luca † prima del 449 - dopo il 458
  • Eucario † menzionato nel 431
  • Luciano † menzionato nell879
  • Anonimo † menzionato nel 912/923 circa
  • Lorenzo † prima del 1030 - dopo il 1054
                                     

3.2. Cronotassi dei vescovi Arcivescovi latini

  • Stefano da Napoli, O.Carm. † 3 giugno 1394 -?
  • Francesco Quirini † 27 novembre 1499 - 1º agosto 1505 deceduto
  • A. † 2 agosto 1211 -?
  • Pal Engjelli † 19 maggio 1460 - 1470 deceduto
  • Matteo † prima del 1320 - dopo il 1334 deceduto
  • Sede vacante
  • Antonio da Alessandria, O.F.M. † 25 maggio 1349 -? deceduto
  • Stefano Birello, O.S.M. † 9 marzo 1458 - 1459 deceduto
  • Martino Firmani † 18 febbraio 1492 - 6 agosto 1499 deceduto
  • Nicola di Cosma, O.F.M. † 6 luglio 1422 -? deceduto
  • Giacomo da Cortino † 26 gennaio 1457 -? deceduto
  • Giovanni Panella †
  • Giovanni † 28 settembre 1388 -? deceduto
  • Angelo, O.F.M. † 1344 -? deceduto
  • Giovanni de Monte † 21 ottobre 1429 - dopo il 1441 deceduto
  • Antonio † prima del 1296 - dopo il 1301
  • Ludovico Bianchi, O.F.M.Conv. † 16 aprile 1540 -?
  • Pietro da Geronsa, O.F.M. † 23 marzo 1340 -?
  • Nicola Barbuti, O.P. † 5 maggio 1469 -? deceduto
  • Gabriele Mascioli Foschi, O.E.S.A. † 1511 - 25 ottobre 1534 deceduto
  • Nicola Foresio, O.E.S.A. † 1º settembre 1505 - 1510 deceduto
  • Marco Cattaneo † 16 novembre 1474 - agosto 1487 deceduto
  • Giorgio Stemagu † 21 giugno 1535 - circa 1540 deceduto
  • Leonardo Piermicheli † 5 giugno 1399 -?
  • Manfredo † circa 1209 - 1211 deceduto
  • Minore † 13 settembre 1403 -? deceduto
  • Giovanni di Durazzo, O.P. † 1º ottobre 1412 - 1421 o 1422 deceduto
  • Pietro † prima del 1303 - dopo il 1304
  • Demetrio † 20 dicembre 1363 -?
  • Antonio Provana † 21 luglio 1622 - 19 gennaio 1632 nominato arcivescovo di Torino
  • Nicola Vladagni † 27 giugno 1698 - 30 marzo 1700 amministratore apostolico
  • Marco Scura, O.F.M. † 10 settembre 1640 - 27 aprile 1656 deceduto
  • Decio Carafa † circa 1608 - 7 gennaio 1613 nominato arcivescovo di Napoli
  • Girolamo Greco † 1634 -?
  • Gerardo Galata † 19 maggio 1670 - circa 1696 deceduto
  • Nicola Carpegna † 27 agosto 1657 - 1670 deceduto
  • Giorgio Labella, O.F.M.Ref. † 26 novembre 1844 - 4 giugno 1847 dimesso
  • Primo Bianchi † 17 luglio 1893 - 12 giugno 1922 dimesso
  • Paolo Galata † 1808 succeduto - 12 agosto 1836 deceduto
  • Pietro Scurra † 30 settembre 1720 - 1737 deceduto
  • Nikolle Troshani † 18 aprile 1958 - 1991 ritirato amministratore apostolico
  • Tommaso Mariagni † 27 giugno 1774 - 1808?
  • Giovanni Galata † 26 gennaio 1739 - prima del 28 febbraio 1752 deceduto
  • Sede vacante 1949-1992
  • Nicola Bianchi † 26 giugno 1838 - 7 maggio 1843 deceduto
  • Beato Vinçenc Prennushi, O.F.M. † 26 giugno 1940 - 19 marzo 1949 deceduto
  • Francesco Melchiori, O.F.M. † 12 giugno 1922 succeduto - 31 ottobre 1928 deceduto
  • Pietro Zumi † 30 marzo 1700 - 1720 deceduto
  • Raffaele DAmbrosio, O.F.M.Ref. † 17 dicembre 1847 - 27 novembre 1892 dimesso
  • Nicolò Angelo Radovani † 18 dicembre 1752 - prima del 16 maggio 1774 deceduto
  • Pjeter Gjura † 15 maggio 1929 - 9 luglio 1939 deceduto
  • George Anthony Frendo, O.P., dal 17 novembre 2016
  • Rrok Kola Mirdita † 25 dicembre 1992 - 7 dicembre 2015 deceduto