Indietro

ⓘ Diocesi di Gizo




                                     

ⓘ Diocesi di Gizo

La diocesi di Gizo è una sede della Chiesa cattolica nelle Isole Salomone suffraganea dellarcidiocesi di Honiara. Nel 2016 contava 15.214 battezzati su 136.347 abitanti. È retta dal vescovo Luciano Capelli, S.D.B.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la provincia Occidentale, la provincia di Choiseul e la provincia di Isabel nelle Isole Salomone.

Sede vescovile è la città di Gizo, dove si trova la cattedrale di San Pietro.

Il territorio è suddiviso in 7 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico delle Isole Salomone occidentali fu eretto l11 giugno 1959 con la bolla Christi regnum di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dai vicariati apostolici delle Isole Salomone settentrionali oggi diocesi di Bougainville e delle Isole Salomone meridionali oggi arcidiocesi di Honiara.

Il 15 novembre 1966 in forza della bolla Laeta incrementa di papa Paolo VI il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi e ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Luciano Capelli, S.D.B., dal 5 giugno 2007
  • Eusebius John Crawford, O.P. † 1º marzo 1960 - 3 febbraio 1995 ritirato
  • Bernard Cyril OGrady, O.P. 3 febbraio 1995 - 5 giugno 2007 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...