Indietro

ⓘ Diocesi di Kavieng




                                     

ⓘ Diocesi di Kavieng

La diocesi di Kavieng è una sede della Chiesa cattolica in Papua Nuova Guinea suffraganea dellarcidiocesi di Rabaul. Nel 2016 contava 102.900 battezzati su 197.000 abitanti. È retta dal vescovo Rochus Josef Tatamai, M.S.C.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le province di Manus e della Nuova Irlanda in Papua Nuova Guinea.

Sede vescovile è la città di Kavieng, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora del Sacro Cuore di Gesù.

Il territorio è suddiviso in 18 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Kavieng fu eretto il 5 luglio 1957 con la bolla Cum apostolicum di papa Pio XII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Rabaul oggi arcidiocesi.

Il 15 novembre 1966 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Laeta incrementa di papa Paolo VI.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Ambrose Kiapseni, M.S.C. † 21 gennaio 1991 - 22 giugno 2018 dimesso
  • Alfred Matthew Stemper, M.S.C. † 5 luglio 1957 - 24 ottobre 1980 dimesso
  • Karl Hesse, M.S.C. 24 ottobre 1980 - 7 luglio 1990 nominato arcivescovo di Rabaul
  • Rochus Josef Tatamai, M.S.C., dal 22 giugno 2018

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...