Indietro

ⓘ Diocesi di Kerema




                                     

ⓘ Diocesi di Kerema

La diocesi di Kerema è una sede della Chiesa cattolica in Papua Nuova Guinea suffraganea dellarcidiocesi di Port Moresby. Nel 2016 contava 26.700 battezzati su 163.000 abitanti. È retta dal vescovo Pedro Baquero, S.D.B.

                                     

1. Storia

La diocesi è stata eretta il 16 gennaio 1971 con la bolla Quod sit studium di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalle diocesi di Bereina e di Mendi.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Paul John Marx, M.S.C. † 6 dicembre 1988 succeduto - 13 marzo 2010 dimesso
  • Patrick Tawal, M.S.C. † 13 marzo 2010 succeduto - 29 aprile 2013 deceduto
  • Virgil Patrick Copas, M.S.C. † 24 maggio 1976 - 6 dicembre 1988 dimesso
  • Sede vacante 2013-2017
  • Pedro Baquero, S.D.B., dal 20 gennaio 2017