Indietro

ⓘ Diocesi di Ketapang




                                     

ⓘ Diocesi di Ketapang

La diocesi di Ketapang è una sede della Chiesa cattolica in Indonesia suffraganea dellarcidiocesi di Pontianak. Nel 2016 contava 117.285 battezzati su 627.000 abitanti. È retta dal vescovo Pius Riana Prapdi.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende parte dellisola di Kalimantan.

Sede vescovile è la città di Ketapang, dove si trova la cattedrale di Santa Gemma Galgani.

Il territorio è suddiviso in 20 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Ketapang fu eretta il 14 giugno 1954 con la bolla Quandoquidem Dei di papa Pio XII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Pontianak oggi arcidiocesi.

Il 3 gennaio 1961 la prefettura apostolica è stata elevata a diocesi con la bolla Quod Christus di papa Giovanni XXIII.

Il 9 aprile 1968 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Sekadau oggi diocesi di Sanggau.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Pius Riana Prapdi, dal 25 giugno 2012
  • Blasius Pujoraharja 15 marzo 1979 - 25 giugno 2012 ritirato
  • Gabriel Willem Sillekens, C.P. † 25 agosto 1954 - 15 marzo 1979 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...