Indietro

ⓘ Diocesi di Cattaro




Diocesi di Cattaro
                                     

ⓘ Diocesi di Cattaro

La diocesi di Cattaro è una sede della Chiesa cattolica in Montenegro suffraganea dellarcidiocesi di Spalato-Macarsca. Nel 2016 contava 11.003 battezzati su 105.012 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i comuni montenegrini di Cattaro, Castelnuovo, Budua e Teodo contrassegnati in blu nella mappa a destra.

Sede vescovile è la città di Cattaro, dove si trova la cattedrale di San Trifone. Nel territorio diocesano si trova anche la chiesa di San Giovanni, antica cattedrale della diocesi di Budua.

Il territorio si estende su 674 km² ed è suddiviso in 4 decanati e 25 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Cattaro fu eretta attorno al V-VI secolo. In origine era suffraganea dellarcidiocesi di Spalato, ma nellXI secolo fu per breve periodo suffraganea dellarcidiocesi di Antivari.

Attorno al XV secolo, Cattaro incorporò il territorio della soppressa diocesi di Risano.

Allinizio del XVIII secolo fu suffraganea dellarcidiocesi di Bari oggi arcidiocesi di Bari-Bitonto.

Il 30 giugno 1828 con la bolla Locum Beati Petri di papa Leone XII divenne suffraganea dellarcidiocesi di Zara; contestualmente incorporò il territorio dellantica diocesi di Budua. La bolla entrerà in vigore nel 1830.

Il 27 luglio 1969 è stata ristabilita la provincia ecclesiastica di Spalato-Macarsca, di cui Cattaro è divenuta suffraganea.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Tommaso da Ripatransone, O.P. † 17 agosto 1334 - 1343 dimesso
  • Marco Calogerà † 19 giugno 1856 - 29 ottobre 1866 nominato vescovo di Spalato e Macarsca
  • Anonimo † menzionato nel 1033
  • Vincenzo Zubranić † 7 aprile 1854 - 19 giugno 1856 nominato vescovo di Ragusa
  • Secondo Nani † 14 maggio 1425 - 1428/1429 deceduto
  • Bernardo da Venezia † 21 novembre 1453 - 1457 deceduto
  • Adamo † 24 luglio 1349 - circa 1352 deceduto
  • Angelo Baroni, O.P. † 11 febbraio 1604 - 31 agosto 1611 nominato vescovo di Chioggia
  • Francesco Pietro Raccamarich † 27 giugno 1796 - 20 luglio 1801 nominato vescovo di Ossero
  • Franjo Parčić, O.P. † 6 maggio 1709 - maggio 1715 deceduto
  • Deodato † menzionato nel 1247
  • Dionigi † 1400 -? deceduto
  • Anonimo † menzionato nell877
  • Josip Grgur Marčelić † 16 gennaio 1893 - 18 maggio 1894 nominato vescovo di Ragusa amministratore apostolico
  • Girolamo Rusca, O.P. † 5 dicembre 1611 - 29 aprile 1620 nominato vescovo di Capodistria
  • Franjo Župan, O.F.M.Conv. † 21 novembre 1578 - 1581 deceduto
  • Michele † circa 1200 -?
  • Vincenzo Drago † 15 luglio 1743 - 2 agosto 1744 deceduto
  • Simeone Gritti † 30 marzo 1716 - 8 giugno 1718 nominato vescovo di Ferentino
  • Bartolomeo Vanni, O.E.S.A. † 1388 - 5 febbraio 1395 nominato vescovo di Calvi
  • Antonio di Pago † 29 marzo 1471 -?
  • Grimaldo † menzionato nel 1090
  • Giovanni Antonio Castelli † 7 settembre 1744 - 29 maggio 1761 dimesso
  • Juraj Markić † 22 giugno 1868 - 3 gennaio 1879 deceduto
  • Nicola Drago † menzionato nel 1397?
  • Bergio o Sergio † menzionato nel 1205
  • Raimondo da Viterbo, O.F.M. † 13 agosto 1421 -? deceduto
  • Giacinto Zanobetti, O.P. † 27 giugno 1718 - 10 agosto 1742 deceduto
  • Doimo II, O.F.M. † 25 ottobre 1352 - circa 1368 deceduto
  • Ivan Antun Zboronac † 24 luglio 1656 - 1688 dimesso
  • Raimondo Agonti de Clareto, O.Carm. † 15 aprile 1331 - 17 agosto 1334 nominato vescovo di Venosa
  • Stefano Paulovich-Lucich † 28 gennaio 1828 - 2 marzo 1853 deceduto
  • Niceforo II † circa 1170 - 1178 deceduto
  • MarcAntonio Gregorina † 28 settembre 1801 - 9 giugno 1815 deceduto
  • Vincenzo Bucchia Buschio † 5 dicembre 1622 - 1655 deceduto
  • Trifon Radoničić † 1º giugno 1888 - prima del 18 marzo 1895 deceduto
  • Giovanni Martino Bernardoni Baccolo † 30 marzo 1789 - 5 giugno 1793 dimesso
  • Marino Drago † 31 maggio 1688 - 3 ottobre 1708 nominato vescovo di Curzola
  • Giuseppe Pamphili † 15 giugno 1620 - 1622 deceduto
  • Girolamo Bucchia † 20 ottobre 1581 - 1603 deceduto
  • Malone † 1154 - dopo il 1166
  • Giovanni † 1375 -?
  • Stefano dellOglio † 19 aprile 1762 - 24 giugno 1788 deceduto
  • Casimiro Forlani † 12 maggio 1879 - 3 agosto 1887 deceduto
  • Michele Spalatin † 12 settembre 1794 - 27 giugno 1796 nominato vescovo di Sebenico
  • Ursacio † menzionato nel 1124
  • Trifone Bisanti † 2 maggio 1514 - 1540 deceduto
  • Luca Bisanti † 1540 succeduto - 1565 dimesso
  • Giovanni Chericato † 16 agosto 1493 - settembre 1513 deceduto
  • Doimo I † 1280 - circa 1328 deceduto
  • Marco o Mario † circa 1260 - dopo il 1271
  • Martino Contarini † 10 luglio 1430 - 19 novembre 1453 nominato vescovo di Treviso
  • Bernardo I † 29 aprile 1374 -?
  • Niceforo I † prima del 1141 - dopo il 1153
  • Buschio † prima del 1181 - dopo il 1191
  • Biagio † prima del 1220 - dopo il 1239
  • Bartolomeo † 14 luglio 1348 - 30 gennaio 1349 nominato vescovo di Traù
  • Pietro Bruto † circa 1471 - 1493 deceduto
  • Maione † 1179 -?
  • Marco Negro † 7 novembre 1459 - 29 marzo 1471 nominato vescovo di Ossero
  • Angelo Fasolo † 16 febbraio 1457 - 7 novembre 1459 nominato vescovo di Modone
  • Centiberio † prima del 1249 - 1255 deceduto
  • Francesco Pavoni † 2 ottobre 1422 - 14 maggio 1425 nominato vescovo di Argo
  • Sergio II † 27 ottobre 1343 -? deceduto
  • Antonio da Bitonto, O.S.B. † 10 febbraio 1410 - circa 1421 deceduto
  • Sergio I † 10 ottobre 1328 - 15 aprile 1331 nominato vescovo di Pola
  • Paolo Bisanti † 12 ottobre 1565 - 1575 dimesso
  • Pavao Butorac † 5 gennaio 1938 - 25 settembre 1950 nominato vescovo di Ragusa di Dalmazia
  • Francesco Uccellini † 18 marzo 1895 - 1º giugno 1937 deceduto
  • Sede vacante 1950-1981
  • Marko Perić † 29 aprile 1981 - 5 giugno 1983 deceduto
  • Ilija Janjić 11 marzo 1996 - 28 settembre 2019 ritirato
  • Ivo Gugić † 22 novembre 1983 - 11 marzo 1996 ritirato
  • Rrok Gjonlleshaj, dal 28 settembre 2019 amministratore apostolico