Indietro

ⓘ Diocesi di Wewak




                                     

ⓘ Diocesi di Wewak

La diocesi di Wewak è una sede della Chiesa cattolica in Papua Nuova Guinea suffraganea dellarcidiocesi di Madang. Nel 2017 contava 215.700 battezzati su 445.000 abitanti. È retta dal vescovo Józef Roszynski, S.V.D.

                                     

1. Storia

La prefettura apostolica della Terra dellImperatore Guglielmo occidentale fu eretta il 25 luglio 1913 con il decreto Gulielmi Terra di Propaganda Fide, in seguito alla scissione della prefettura apostolica della Terra dellImperatore Guglielmo, da cui trasse origine anche lodierna arcidiocesi di Madang.

Il 14 novembre 1922 assunse il nome di prefettura apostolica della Nuova Guinea centrale.

Il 27 aprile 1927 con il breve Quae catholico di papa Pio XI furono ridisegnati i confini con la prefettura apostolica della Nuova Guinea orientale oggi arcidiocesi di Madang.

Il 22 agosto 1931 in forza del breve Quae rei sacrae dello stesso papa Pio XI la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico.

Il 15 maggio 1952 in forza della bolla Ad latius prolatandam di papa Pio XII cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico di Aitape oggi diocesi e lo stesso giorno assunse il nome di vicariato apostolico di Wewak con il decreto Cum per decretum di Propaganda Fide.

Il 18 giugno 1959 cedette unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico di Mount Hagen oggi arcidiocesi.

Il 15 novembre 1966 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Laeta incrementa di papa Paolo VI.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Anthony Joseph Burgess † 14 agosto 2002 succeduto - 20 settembre 2013 ritirato
  • Raymond Philip Kalisz, S.V.D. † 24 aprile 1980 - 14 agosto 2002 ritirato
  • Leo Clement Andrew Arkfeld, S.V.D. † 8 luglio 1948 - 19 dicembre 1975 nominato arcivescovo di Madang
  • Joseph Lörks, S.V.D. † 19 giugno 1928 - 15 marzo 1945 deceduto
  • Canisius Theodorus Gellings, SS.CC. † 19 agosto 1913 - 1918 deceduto
  • Adalberto Ottone Rielander, SS.CC. † 1918 - 1922 deceduto
  • Stephen Joseph Reichert, O.F.M.Cap. 20 settembre 2013 - 6 febbraio 2015 amministratore apostolico
  • Teodosio Heikenrath, SS.CC. † 1922 - 1923 deceduto
  • Józef Roszynski, S.V.D., dal 6 febbraio 2015