Indietro

ⓘ Diocesi di Lae




Diocesi di Lae
                                     

ⓘ Diocesi di Lae

La diocesi di Lae è una sede della Chiesa cattolica in Papua Nuova Guinea suffraganea dellarcidiocesi di Madang. Nel 2016 contava 35.600 battezzati su 686.080 abitanti. È retta dal vescovo Rozario Menezes, S.M.M.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la provincia civile di Morobe, in Papua Nuova Guinea.

Sede vescovile è la città di Lae, dove si trova la cattedrale di Santa Maria.

Il territorio si estende su 35.968 km² ed è suddiviso in 18 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico di Lae fu eretto il 18 giugno 1959 con la bolla Prophetica vox di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Alexishafen oggi arcidiocesi di Madang.

Il 15 novembre 1966 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Laeta incrementa di papa Paolo VI.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Henry Anthony A. van Lieshout, C.M.M. † 15 novembre 1966 - 15 gennaio 2007 ritirato
  • Christian Blouin, C.M.M. † 15 gennaio 2007 - 10 ottobre 2018 ritirato
  • Rozario Menezes, S.M.M., dal 10 ottobre 2018

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...