Indietro

ⓘ Diocesi di Les Gonaïves




                                     

ⓘ Diocesi di Les Gonaïves

La diocesi di Les Gonaïves è una sede della Chiesa cattolica ad Haiti suffraganea dellarcidiocesi di Cap-Haïtien. Nel 2016 contava 993.000 battezzati su 1.728.000 abitanti. È retta dal vescovo Yves-Marie Péan, C.S.C.

                                     

1. Storia

La diocesi è stata eretta il 3 ottobre 1861 con la bolla Gravissimum sollicitudinis di papa Pio IX, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Santo Domingo. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Port-au-Prince.

Il 20 aprile 1972 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Hinche.

Il 7 aprile 1988 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Cap-Haïtien.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Martial-Guillaume-Marie Testard du Cosquer † 1861 - 27 luglio 1869 deceduto amministratore apostolico
  • Constant-Mathurin Hillion † 10 giugno 1886 - 21 febbraio 1890 deceduto amministratore apostolico
  • Giulio Tonti † 24 febbraio 1893 - 23 agosto 1902 nominato nunzio apostolico in Brasile amministratore apostolico
  • Alexis-Jean-Marie Guilloux Guillons † 27 giugno 1870 - 24 ottobre 1885 deceduto amministratore apostolico
  • Julien-Jean-Guillaume Conan † 16 settembre 1903 - 9 ottobre 1928 dimesso amministratore apostolico
  • Emmanuel Constant † 20 agosto 1966 - 30 luglio 2003 ritirato
  • Joseph-François-Marie Julliot † 9 ottobre 1928 - 13 gennaio 1936 dimesso
  • Yves-Marie Péan, C.S.C., succeduto il 30 luglio 2003
  • Paul-Sanson-Jean-Marie Robert † 14 gennaio 1936 - 18 agosto 1966 dimesso