Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Lusaka




Arcidiocesi di Lusaka
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Lusaka

L arcidiocesi di Lusaka è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Zambia. Nel 2016 contava 1.171.000 battezzati su 3.310.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Alick Banda.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende la città di Lusaka, nello Zambia, dove si trova la cattedrale di Gesù Bambino.

Il territorio è suddiviso in 60 parrocchie.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Lusaka, istituita nel 1959, comprende le seguenti suffraganee:

  • diocesi di Ndola,
  • diocesi di Mongu,
  • diocesi di Solwezi.
  • diocesi di Monze,
  • diocesi di Chipata,
  • diocesi di Livingstone,
  • diocesi di Kabwe,
                                     

2. Storia

La prefettura apostolica di Broken Hill fu eretta il 14 luglio 1927 con il breve Ex hac sublimi di papa Pio XI, ricavandone il territorio dalla prefettura apostolica dello Zambesi oggi arcidiocesi di Harare.

Successivamente cedette porzioni del suo territorio ad altre circoscrizioni ecclesiastiche e precisamente:

  • il 1º luglio 1937 al vicariato apostolico di Lwangwa oggi diocesi di Mpika;
  • l8 gennaio 1938 a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Ndola oggi diocesi.
  • il 25 maggio 1936 a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Victoria Falls oggi diocesi di Livingstone;

Il 13 giugno 1946 assunse il nome di prefettura apostolica di Lusaka.

Il 14 luglio 1950 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con la bolla Si sedulis di papa Pio XII.

Il 25 aprile 1959 il vicariato apostolico è stato ancora elevato al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Cum christiana fides di papa Giovanni XXIII.

Il 10 marzo 1962 e il 29 ottobre 2011 ha ceduto altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente della diocesi di Monze e della diocesi di Kabwe.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Emmanuel Milingo 29 maggio 1969 - 6 agosto 1983 dimesso
  • Alick Banda, dal 30 gennaio 2018
  • Bruno Wolnik, S.J. † 17 ottobre 1927 - 1950 dimesso
  • Adam Kozłowiecki, S.J. † 4 giugno 1955 - 29 maggio 1969 dimesso
  • Adrian Mungandu † 9 gennaio 1984 - 30 novembre 1996 ritirato
  • Telesphore George Mpundu 28 ottobre 2006 succeduto - 30 gennaio 2018 dimesso
  • Medardo Joseph Mazombwe † 30 novembre 1996 - 28 ottobre 2006 ritirato