Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Maseru




Arcidiocesi di Maseru
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Maseru

L arcidiocesi di Maseru è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Lesotho. Nel 2016 contava 432.000 battezzati su 835.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Gerard Tlali Lerotholi, O.M.I.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende per intero i distretti di Berea e Maseru e in parte quello di Thaba-Tseka in Lesotho.

Sede arcivescovile è la città di Maseru, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora delle Vittorie.

Il territorio è suddiviso in 36 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica del Basutoland fu eretta l8 maggio 1894, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Kimberley in Orange oggi diocesi di Kimberley.

Il 18 febbraio 1909 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con il breve Ex hac beati Petri di papa Pio X.

L11 gennaio 1951 con la bolla Suprema Nobis di papa Pio XII il vicariato apostolico fu elevato a diocesi e assunse il nome di diocesi di Maseru. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Bloemfontein.

L11 dicembre 1952 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Leribe.

Il 3 gennaio 1961 ha ceduto unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Qachas Nek e nel contempo è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Etsi priores di papa Giovanni XXIII.

Il 10 novembre 1977 ha ceduto unulteriore porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Mohales Hoek.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Sede vacante 1930-1933
  • Jules-Joseph Cénez, O.M.I. † 1897 - 24 maggio 1930 dimesso
  • Bernard Mohlalisi, O.M.I. 11 giugno 1990 - 30 giugno 2009 ritirato
  • Gerard Tlali Lerotholi, O.M.I., dal 30 giugno 2009
  • Emanuel Mabathoama, O.M.I. † 3 gennaio 1961 - 20 settembre 1966 deceduto
  • Joseph Delphis Des Rosiers, O.M.I. † 11 marzo 1948 - 3 gennaio 1961 nominato vescovo di Qachas Nek
  • Alfonso Liguori Morapeli, O.M.I. † 13 aprile 1967 - 17 maggio 1989 deceduto
  • Joseph Bonhomme, O.M.I. † 25 aprile 1933 - 8 marzo 1947 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...