Indietro

ⓘ Diocesi di Mayagüez




Diocesi di Mayagüez
                                     

ⓘ Diocesi di Mayagüez

La diocesi di Mayagüez è una sede della Chiesa cattolica a Porto Rico suffraganea dellarcidiocesi di San Juan. Nel 2016 contava 417.000 battezzati su 518.000 abitanti. La sede è vacante, in attesa che il vescovo eletto Ángel Luis Río Matos ne prenda possesso.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte sud-occidentale dellisola di Porto Rico.

Sede vescovile è la città di Mayagüez, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora della Candelaria.

Il territorio è suddiviso in 31 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 1º marzo 1976 con la bolla Qui arcano Dei di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalle diocesi di Arecibo e di Ponce.

Il 19 giugno 1980, con la lettera apostolica Constat Christifideles, papa Giovanni Paolo II ha confermato la Beata Maria Vergine, venerata con il titolo di Nuestra Señora de la Monserrate, patrona principale della diocesi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Álvaro Corrada del Río, S.J. 6 luglio 2011 - 9 maggio 2020 ritirato
  • Ulises Aurelio Casiano Vargas † 4 marzo 1976 - 6 luglio 2011 ritirato
  • Ángel Luis Río Matos, dal 9 maggio 2020