Indietro

ⓘ Diocesi di Mendi




Diocesi di Mendi
                                     

ⓘ Diocesi di Mendi

La diocesi di Mendi è una sede della Chiesa cattolica in Papua Nuova Guinea suffraganea dellarcidiocesi di Mount Hagen. Nel 2016 contava 77.096 battezzati su 899.686 abitanti. È retta dal vescovo Donald Lippert, O.F.M.Cap.

                                     

1. Storia

La prefettura apostolica di Mendi fu eretta il 13 novembre 1958 con la bolla Eius successores di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Port Moresby oggi arcidiocesi.

Il 6 luglio 1965 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con la bolla Regnum Christi di papa Paolo VI.

Il 15 novembre 1966 il vicariato apostolico fu elevato a diocesi con la bolla Laeta incrementa dello stesso papa Paolo VI.

Il 16 gennaio 1971 ha ceduto una porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Kerema.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Stephen Joseph Reichert, O.F.M.Cap. 3 febbraio 1995 - 30 novembre 2010 nominato arcivescovo di Madang
  • Donald Lippert, O.F.M.Cap., dal 22 novembre 2011
  • Firmin Martin Schmidt, O.F.M.Cap. † 3 aprile 1959 - 3 febbraio 1995 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...