Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Monaco




Arcidiocesi di Monaco
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Monaco

L arcidiocesi di Monaco è una sede della Chiesa cattolica nel Principato di Monaco immediatamente soggetta alla Santa Sede. Nel 2016 contava 30.000 battezzati su 36.136 abitanti. È retta dallarcivescovo Dominique-Marie David.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende il principato di Monaco. Dal 2001, in base a una convenzione con la diocesi di Nizza, la parrocchia nizzarda di Santo Spirito di Beausoleil, comprendente i comuni di Beausoleil, Cap-dAil, La Turbie e Peille, limitrofi al principato di Monaco, è stata affidata alla cura pastorale dellarcidiocesi di Monaco, pur restando sotto la giurisdizione della diocesi di Nizza.

Sede arcivescovile è la città di Monaco, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione.

Il territorio è suddiviso in 6 parrocchie.

                                     

2. Storia

Labbazia territoriale dei santi Nicola e Benedetto fu eretta il 30 aprile 1868 con il decreto Pastoris aeterni della Congregazione Concistoriale, ricavandone il territorio dalla diocesi di Nizza. Il suo territorio comprendeva originariamente il solo principato di Monaco.

Il 15 marzo 1887 con la bolla Quemadmodum sollicitus di papa Leone XIII labbazia territoriale fu elevata a diocesi immediatamente soggetta alla Santa Sede e assunse il nome di diocesi di Monaco.

Il 30 luglio 1981 la diocesi è stata elevata al rango di arcidiocesi con la bolla Apostolica haec di papa Giovanni Paolo II.

Il 1º settembre 2001 alcuni comuni francesi limitrofi appartenenti alla diocesi di Nizza sono stati affidati, tramite convenzione, alla cura pastorale dellarcidiocesi di Monaco.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Charles-Bonaventure-François Theuret † 15 luglio 1878 - 17 marzo 1887 amministratore apostolico
  • Léandre de Dou, O.S.B. † 1871 - 1874
  • Romarico Flugi dAspermont, O.S.B. † 21 maggio 1868 - 1871
  • Hildebrand Marie DellOro di Giosuè, O.S.B. † 1874 - 1875
  • Lorenzo Giovanni Battista Biale † 1875 - 26 giugno 1877 deceduto amministratore apostolico
  • Dominique-Marie David, dal 21 gennaio 2020
  • Joseph-Marie Sardou, S.C.J. † 31 maggio 1985 - 16 maggio 2000 ritirato
  • Gustave Vié † 8 maggio 1916 - 10 luglio 1918 deceduto
  • Charles-Amarin Brand †
  • Jean-Charles Arnal du Curel † 2 ottobre 1903 - 6 giugno 1915 deceduto
  • Bernard César Augustin Barsi 16 maggio 2000 - 21 gennaio 2020 ritirato
  • Jean-Édouard-Lucien Rupp † 9 giugno 1962 - 8 maggio 1971 nominato nunzio apostolico in Iraq
  • Pierre-Maurice-Marie Rivière † 2 marzo 1936 - 13 maggio 1953 dimesso
  • Edmond-Marie-Henri Abelé † 27 giugno 1972 - 1º dicembre 1980 nominato vescovo di Digne
  • Gilles-Henri-Alexis Barthe † 13 maggio 1953 - 4 maggio 1962 nominato vescovo di Fréjus-Tolone
  • Auguste-Maurice Clément † 25 aprile 1924 - 2 marzo 1936 dimesso
  • Charles-Bonaventure-François Theuret † 17 marzo 1887 - 11 novembre 1901 deceduto
  • Georges-Prudent-Marie Bruley des Varannes † 16 dicembre 1920 - 13 febbraio 1924 dimesso