Indietro

ⓘ Diocesi di Maldonado-Punta del Este-Minas




Diocesi di Minas
                                     

ⓘ Diocesi di Minas

La diocesi di Maldonado-Punta del Este-Minas è una sede della Chiesa cattolica in Uruguay suffraganea dellarcidiocesi di Montevideo. Nel 2016 contava 155.000 battezzati su 243.022 abitanti. È retta dal vescovo Milton Luis Tróccoli Cebedio.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i dipartimenti di Maldonado, Rocha e Lavalleja.

Sede vescovile è la città di Maldonado, dove si trova la cattedrale di San Ferdinando. A Minas sorge la concattedrale dellImmacolata Concezione.

Prima dellunione delle due diocesi:

  • Maldonado-Punta del Este si estendeva su 7.584 km² ed era suddivisa in 15 parrocchie.
  • Minas si estendeva su 17.776 km² ed era suddivisa in 10 parrocchie;
                                     

2.1. Storia Diocesi di Minas

La diocesi è stata eretta il 25 giugno 1960 con la bolla Cum venerabilis di papa Giovanni XXIII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Melo.

Il 10 gennaio 1966 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Maldonado-Punta del Este.

Il 1º luglio 2009 il vescovo Francisco Domingo Barbosa Da Silveira si dimise perché coinvolto in uno scandalo omosessuale.

Prima dellaccorpamento con la diocesi di Maldonado-Punta del Este, la diocesi di Minas comprendeva lintero dipartimento di Lavalleja, il municipio di Lascano nel dipartimento di Rocha e il municipio di Aiguá nel dipartimento di Maldonado.

                                     

2.2. Storia Diocesi di Maldonado-Punta del Este

La diocesi è stata eretta il 10 gennaio 1966 con la bolla Novas constituere di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalla diocesi di Minas.

Il 2 marzo 2020 papa Francesco ha disposto lunione della diocesi di Maldonado-Punta del Este con quella di Minas, e contestualmente la diocesi ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi

Vescovi di Minas

  • Rodolfo Pedro Wirz Kraemer 2001 - 6 marzo 2004 amministratore apostolico
  • José Maria Cavallero † 9 luglio 1960 - 29 maggio 1963 deceduto
  • Victor Gil Lechoza † 9 novembre 1985 - 21 giugno 2001 deceduto
  • Carlos Arturo Mullín Nocetti, S.J. † 3 novembre 1977 - 17 marzo 1985 deceduto
  • Edmondo Quaglia Martínez † 29 maggio 1964 - 12 luglio 1976 deceduto
  • Rodolfo Pedro Wirz Kraemer 1º luglio 2009 - 16 ottobre 2010 amministratore apostolico per la seconda volta
  • Francisco Domingo Barbosa Da Silveira † 6 marzo 2004 - 1º luglio 2009 dimesso
  • Jaime Rafael Fuentes 16 ottobre 2010 - 2 marzo 2020 ritirato

Vescovi di Maldonado-Punta del Este

  • Rodolfo Pedro Wirz Kraemer 9 novembre 1985 - 15 giugno 2018 ritirato
  • Antonio Corso † 26 febbraio 1966 - 25 marzo 1985 deceduto
  • Milton Luis Tróccoli Cebedio 15 giugno 2018 - 2 marzo 2020 nominato vescovo di Maldonado-Punta del Este-Minas


                                     

4. Statistiche

Diocesi di Minas

La diocesi di Minas nel 2016 su una popolazione di 69.985 persone contava 54.500 battezzati, corrispondenti al 77.9% del totale.

Diocesi di Maldonado-Punta del Este

La diocesi di Maldonado-Punta del Este nel 2016 su una popolazione di 243.022 persone contava 155.000 battezzati, corrispondenti al 63.8% del totale.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...