Indietro

ⓘ Diocesi di Maracay




Diocesi di Maracay
                                     

ⓘ Diocesi di Maracay

La diocesi di Maracay è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Valencia en Venezuela. Nel 2016 contava 1.525.100 battezzati su 1.964.562 abitanti. È retta dal vescovo Enrique José Parravano Marino, S.D.B.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende lo stato venezuelano di Aragua.

Sede vescovile è la città di Maracay, dove si trova la cattedrale dellAssunzione di Maria Vergine.

Il territorio è suddiviso in 57 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 21 giugno 1958 con la bolla Qui Supremi Pontificatus di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Calabozo oggi arcidiocesi e dallarcidiocesi di Valencia en Venezuela.

Il 21 novembre 1960, con la lettera apostolica Vel in repositarum, papa Giovanni XXIII ha proclamato San Giuseppe patrono principale della diocesi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Enrique José Parravano Marino, S.D.B., dal 19 luglio 2019
  • José Vicente Henríquez Andueza, S.D.B. † 24 giugno 1987 - 5 febbraio 2003 ritirato
  • Rafael Ramón Conde Alfonzo 12 febbraio 2008 - 19 luglio 2019 ritirato
  • Feliciano González Ascanio † 31 luglio 1962 - 13 dicembre 1986 deceduto
  • José Alí Lebrún Moratinos † 21 giugno 1958 - 19 marzo 1962 nominato vescovo di Valencia en Venezuela
  • Reinaldo del Prette Lissot 5 febbraio 2003 - 10 aprile 2007 nominato arcivescovo di Valencia en Venezuela

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...