Indietro

ⓘ Diocesi di Mar del Plata




Diocesi di Mar del Plata
                                     

ⓘ Diocesi di Mar del Plata

La diocesi di Mar del Plata è una sede della Chiesa cattolica in Argentina suffraganea dellarcidiocesi di La Plata. Nel 2016 contava 737.972 battezzati su 972.107 abitanti. È retta dal vescovo Gabriel Antonio Mestre.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende nove distretti della provincia di Buenos Aires: Balcarce, General Alvarado, General Madariaga, General Pueyrredón, Lobería, Mar Chiquita, Necochea, Pinamar e Villa Gesell.

Sede vescovile è la città di Mar del Plata, dove si trova la cattedrale dei Santi Pietro e Cecilia.

Il territorio si estende su 23.045 km² ed è suddiviso in 51 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta l11 febbraio 1957 con la bolla Quandoquidem adoranda di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Bahía Blanca oggi arcidiocesi e dallarcidiocesi di La Plata.

Il 27 marzo 1980 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Chascomús.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Enrique Rau † 13 marzo 1957 - 11 agosto 1971 deceduto
  • José María Arancedo 19 novembre 1991 - 13 febbraio 2003 nominato arcivescovo di Santa Fe de la Vera Cruz
  • Rómulo García † 19 gennaio 1976 - 31 maggio 1991 nominato arcivescovo di Bahía Blanca
  • Juan Alberto Puiggari 7 giugno 2003 - 4 novembre 2010 nominato arcivescovo di Paraná
  • Antonio Marino 6 aprile 2011 - 18 luglio 2017 ritirato
  • Gabriel Antonio Mestre, dal 18 luglio 2017
  • Eduardo Francisco Pironio † 19 aprile 1972 - 20 settembre 1975 nominato pro-prefetto della Congregazione per gli istituti di vita consacrata le società di vita apostolica