Indietro

ⓘ Diocesi di Marsabit




                                     

ⓘ Diocesi di Marsabit

La diocesi di Marsabit è una sede della Chiesa cattolica in Kenya suffraganea dellarcidiocesi di Nyeri. Nel 2016 contava 45.579 battezzati su 386.342 abitanti. È retta dal vescovo Peter Kihara Kariuki, I.M.C.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i distretti civili di Marsabit e Moyale nella Provincia Orientale in Kenya.

Sede vescovile è la città di Marsabit, dove si trova la procattedrale di Nostra Signora della Consolata.

Il territorio è suddiviso in 13 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 25 novembre 1964 con la bolla Arcana Isaiae di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalla diocesi di Nyeri oggi arcidiocesi. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Nairobi.

Il 21 maggio 1990 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Nyeri.

Il 15 giugno 2001 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Maralal.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Ambrogio Ravasi, I.M.C. 19 giugno 1981 - 25 novembre 2006 ritirato
  • Peter Kihara Kariuki, I.M.C., dal 25 novembre 2006
  • Carlo Maria Cavallera, I.M.C. † 25 novembre 1964 - 19 giugno 1981 dimesso