Indietro

ⓘ Diocesi di Ndola




Diocesi di Ndola
                                     

ⓘ Diocesi di Ndola

La diocesi di Ndola è una sede della Chiesa cattolica in Zambia suffraganea dellarcidiocesi di Lusaka. Nel 2016 contava 1.575.000 battezzati su 2.644.000 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Storia

La prefettura apostolica di Ndola fu eretta l8 gennaio 1938 con la bolla Quo evangelica di papa Pio XI, ricavandone il territorio dalla prefettura apostolica di Broken Hill oggi arcidiocesi di Lusaka.

Il 13 gennaio 1949 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con la bolla Si in aliqua di papa Pio XII.

Il 9 aprile 1959 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Solwezi oggi diocesi.

Il 25 aprile dello stesso anno il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Cum christiana fides di papa Giovanni XXIII.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Francesco Costantino Mazzieri, O.F.M.Conv. † 4 febbraio 1938 - 26 novembre 1965 dimesso
  • Dennis Harold De Jong † 10 luglio 1975 - 17 settembre 2003 deceduto
  • Nicola Agnozzi, O.F.M.Conv. † 1º febbraio 1966 - 10 luglio 1975 dimesso
  • Alick Banda 16 gennaio 2010 succeduto - 30 gennaio 2018 nominato arcivescovo di Lusaka
  • Noel Charles ORegan, S.M.A. 1º ottobre 2004 - 16 gennaio 2010 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...