Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Numea




Arcidiocesi di Numea
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Numea

L arcidiocesi di Numea è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Francia. Nel 2016 contava 132.015 battezzati su 270.850 abitanti. È retta dallarcivescovo Michel-Marie-Bernard Calvet, S.M.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende lintero arcipelago della Nuova Caledonia.

Sede arcivescovile è la città di Numea, dove si trova la cattedrale di San Giuseppe.

Il territorio è suddiviso in 18 parrocchie.

                                     

2. Storia

La missione cattolica in Nuova Caledonia iniziò alla fine del 1843, quando per la prima volta un gruppo di cinque missionari maristi sbarcava nellisola. Gli inizi modesti della missione furono aggravati dalla persecuzione di un capo locale che costrinse i missionari a riparare a Futuna.

Il vicariato apostolico della Nuova Caledonia fu eretto il 23 luglio 1847, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico dellOceania centrale oggi diocesi di Tonga. Ma è solo durante lanno successivo che i missionari poterono ritornare in Nuova Caledonia per riprendere lopera di evangelizzazione dellisola.

Il 26 ottobre 1890 è benedetta ed inaugurata la cattedrale di Numea, consacrata quattro anni dopo.

Il 9 febbraio 1901 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica delle Nuove Ebridi oggi diocesi di Port-Vila

Il 21 giugno 1966 in forza della bolla Prophetarum voces di papa Paolo VI il vicariato apostolico è stato elevato al rango di arcidiocesi metropolitana ed ha assunto il nome attuale.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Pierre Rougeyron, S.M. † 1855 - 1873 dimesso
  • Pierre-Paul-Émile Martin, S.M. † 9 novembre 1956 - 7 aprile 1972 dimesso
  • Alphonse-Hilarion Fraysse, S.M. † 14 marzo 1880 - 1º settembre 1905 deceduto
  • Edoardo Bresson, S.M. † 1º luglio 1937 - 9 novembre 1956 dimesso
  • Eugène Klein, M.S.C. † 7 aprile 1972 succeduto - 19 giugno 1981 dimesso
  • Pierre-Ferdinand Vitte, S.M. † 4 aprile 1873 - 15 gennaio 1880 dimesso
  • Guillaume Douarre, S.M. † 13 luglio 1847 - 27 aprile 1853 deceduto
  • Michel-Marie-Bernard Calvet, S.M., dal 19 giugno 1981
  • Claude-Marie Chanrion, S.M. † 1º settembre 1905 - 3 febbraio 1937 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...