Indietro

ⓘ Diocesi di Osorno




Diocesi di Osorno
                                     

ⓘ Diocesi di Osorno

La diocesi di Osorno è una sede della Chiesa cattolica in Cile suffraganea dellarcidiocesi di Puerto Montt. Nel 2016 contava 128.636 battezzati su 248.076 abitanti. È retta dal vescovo Jorge Enrique Concha Cayuqueo, O.F.M.

                                     

1.1. Territorio Parrocchie

Il territorio si estende su 9.236 km² ed è suddiviso in 22 parrocchie, raggruppate in 4 decanati: Centro, Rahue, Costa e Cordigliera.

Decanato Centro Osorno
  • Maria Regina dei Martiri
  • Sacro Cuore di Gesù
  • Santa Rosa da Lima
  • Nostra Signora del Carmine
  • Cattedrale San Matteo Apostolo
Decanato Rahue Osorno
  • Spirito Santo Villa Puaucho
  • Gesù Operaio
  • San Giuseppe
  • Buon Pastore
  • San Leopoldo Mandic
  • Nostra Signora di Lourdes
Decanato Costa
  • San Giovanni Battista, Missione di San Juan de la Costa
  • Cristo Resuscitato, Missione di Cuinco San Juan de la Costa
  • Nostra Signora della Candelora, San Pablo
  • San Bernardino, Missione di Quilacahuín San Pablo
  • San Gioacchino e SantAnna, Río Negro
  • Sacra Famiglia, Río Negro
Decanato Cordigliera
  • San Pietro Apostolo, Rupanco Puyehue
  • San Sebastiano, Purranque
  • Nostra Signora di Fátima, Entre Lagos Puyehue
  • SantAgostino, Puerto Octay
  • San Giovanni Nepomuceno, Cancura Osorno
                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 15 novembre 1955 con la bolla Christianorum di papa Pio XII, ricavandone il territorio dalla diocesi di Valdivia e dalla diocesi di Puerto Montt oggi arcidiocesi.

Originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Concepción, il 10 maggio 1963 è entrata a far parte della nuova provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Puerto Montt.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Jorge Enrique Concha Cayuqueo, O.F.M. 11 giugno 2018 - 5 febbraio 2020 nominato vescovo amministratore apostolico
  • Alejandro Goić Karmelić 27 ottobre 1994 - 10 luglio 2003 nominato vescovo coadiutore di Rancagua
  • Francisco Maximiano Valdés Subercaseaux, O.F.M.Cap. † 20 giugno 1956 - 4 gennaio 1982 deceduto
  • Miguel Caviedes Medina 8 novembre 1982 - 19 febbraio 1994 nominato vescovo di Los Ángeles
  • René Osvaldo Rebolledo Salinas 8 maggio 2004 - 14 dicembre 2013 nominato arcivescovo di La Serena
  • Juan de la Cruz Barros Madrid 10 gennaio 2015 - 11 giugno 2018 dimesso
  • Jorge Enrique Concha Cayuqueo, O.F.M., dal 5 febbraio 2020

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...