Indietro

ⓘ Diocesi di Pagadian




Diocesi di Pagadian
                                     

ⓘ Diocesi di Pagadian

La diocesi di Pagadian è una sede della Chiesa cattolica nelle Filippine suffraganea dellarcidiocesi di Ozamiz. Nel 2016 contava 993.000 battezzati su 1.236.000 abitanti. È retta dal vescovo Ronaldo Ignacio Lunas.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte settentrionale e orientale della provincia filippina di Zamboanga del Sur.

Sede vescovile è la città di Pagadian, dove si trova la cattedrale del Bambino Gesù.

Il territorio è suddiviso in 24 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 12 novembre 1971 con la bolla Ut fidelium necessitatibus di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Zamboanga, di cui originariamente era suffraganea.

Il 24 gennaio 1983 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Ozamiz.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Emmanuel Treveno Cabajar, C.SS.R. 14 maggio 2004 - 22 novembre 2018 ritirato
  • Antonio Realubin Tobias 14 settembre 1984 - 28 maggio 1993 nominato vescovo di San Fernando de La Union
  • Ronaldo Ignacio Lunas, dal 22 novembre 2018
  • Zacharias Cenita Jiménez † 2 dicembre 1994 - 11 giugno 2003 nominato vescovo ausiliare di Butuan
  • Jesus Balaso Tuquib † 24 febbraio 1973 - 31 marzo 1984 nominato arcivescovo coadiutore di Cagayan de Oro