Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Port-au-Prince




Arcidiocesi di Port-au-Prince
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Port-au-Prince

L arcidiocesi di Port-au-Prince è una sede metropolitana della Chiesa cattolica ad Haiti. Nel 2016 contava 3.167.000 battezzati su 4.398.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Max Leroy Mésidor.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende il dipartimento dellOvest nella repubblica di Haiti.

Sede arcivescovile è la città di Port-au-Prince, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora Assunta, distrutta dal terremoto del gennaio del 2010.

Il territorio si estende su 5.500 km² ed è suddiviso in 117 parrocchie.

La provincia ecclesiastica di Port-au-Prince, istituita nel 1861, comprende le seguenti suffraganee:

  • diocesi di Jacmel,
  • diocesi di Les Cayes.
  • diocesi di Jérémie,
  • diocesi di Anse-à-Veau-Miragoâne,
                                     

2. Storia

Larcidiocesi è stata eretta il 3 ottobre 1861 con la bolla Catholicae romanae di papa Pio IX, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Santo Domingo.

Il 25 febbraio 1988 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Jacmel.

Il 31 gennaio 1991 ha ceduto unaltra porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Fort-Liberté; contestualmente alcune modifiche territoriali hanno fatto coincidere il territorio arcivescovile con quello del dipartimento dellOvest.

Il 12 gennaio 2010 un violento terremoto ha colpito larcidiocesi provocando migliaia di vittime, fra cui larcivescovo Joseph Serge Miot, e distruggendo la cattedrale.

                                     

3. Cronotassi degli arcivescovi

  • Constant-Mathurin Hillion † 10 giugno 1886 - 21 febbraio 1890 deceduto
  • Sede vacante 1890-1893
  • Martial-Guillaume-Marie Testard du Cosquer † 7 settembre 1863 - 27 luglio 1869 deceduto
  • Alexis-Jean-Marie Guilloux Guillons † 27 giugno 1870 - 24 ottobre 1885 deceduto
  • Joseph Serge Miot † 1º marzo 2008 - 12 gennaio 2010 deceduto
  • François-Wolff Ligondé † 20 agosto 1966 - 1º marzo 2008 ritirato
  • Joseph-Marie Le Gouaze † 5 dicembre 1930 succeduto - 24 giugno 1955 dimesso
  • Giulio Tonti † 24 febbraio 1893 - 21 luglio 1902 nominato nunzio apostolico in Brasile
  • François-Marie-Joseph Poirier † 3 luglio 1955 - 18 agosto 1966 dimesso
  • Max Leroy Mésidor, dal 7 ottobre 2017
  • Guire Poulard † 12 gennaio 2011 - 7 ottobre 2017 ritirato
  • Julien-Jean-Guillaume Conan † 16 settembre 1903 - 5 dicembre 1930 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...