Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Port Moresby




Arcidiocesi di Port Moresby
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Port Moresby

L arcidiocesi di Port Moresby è una sede metropolitana della Chiesa cattolica in Papua Nuova Guinea. Nel 2016 contava 207.623 battezzati su 655.319 abitanti. È retta dallarcivescovo cardinale John Ribat, M.S.C.

                                     

1. Storia

Il vicariato apostolico della Nuova Guinea fu eretto il 10 maggio 1889 con il breve apostolico Ut catholica fides di Papa Leone XIII, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico di Melanesia, contestualmente soppresso.

Il 14 novembre 1922 assunse il nome di vicariato apostolico di Papuasia in forza del decreto Post exstinctum di Propaganda Fide.

Il 29 marzo 1938 per effetto della bolla Quo commodius cedette le isole australiane alla diocesi di Victoria-Palmerston, che contestualmente assunse il nome di diocesi di Darwin.

Il 3 giugno 1946 in forza della bolla Quo in regionibus di papa Pio XII cedette unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Samarai oggi diocesi di Alotau-Sideia e contestualmente assunse il nome di vicariato apostolico di Port Moresby.

Il 13 novembre 1958 cedette unulteriore porzione di territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Mendi oggi diocesi. Il 16 luglio 1959 si ebbero ulteriori cessioni di territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Daru oggi diocesi di Daru-Kiunga e del vicariato apostolico dellisola di Yule oggi diocesi di Bereina.

Il 15 novembre 1966 il vicariato apostolico è stato elevato al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Laeta incrementa di papa Paolo VI.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • André Sorin, M.S.C. † 13 giugno 1946 - 19 aprile 1959 deceduto
  • John Ribat, M.S.C., dal 26 marzo 2008
  • Alain Guynot de Boismenu, M.S.C. † gennaio 1908 succeduto - 18 gennaio 1945 ritirato
  • Louis-André Navarre, M.S.C. † 10 maggio 1889 - gennaio 1908 dimesso
  • Virgil Patrick Copas, M.S.C. † 19 dicembre 1959 - 19 dicembre 1975 dimesso
  • Brian James Barnes, O.F.M. † 14 giugno 1997 - 26 marzo 2008 ritirato
  • Herman To Paivu † 19 dicembre 1975 - 12 febbraio 1981 deceduto
  • Peter Kurongku † 3 ottobre 1981 - 11 giugno 1996 deceduto

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...