Indietro

ⓘ Diocesi di Ponce




Diocesi di Ponce
                                     

ⓘ Diocesi di Ponce

La diocesi di Ponce è una sede della Chiesa cattolica a Porto Rico suffraganea dellarcidiocesi di San Juan. Nel 2016 contava 483.000 battezzati su 621.700 abitanti. È retta dal vescovo Ruben Antonio González Medina, C.M.F.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende la parte più meridionale dellisola di Porto Rico.

Sede vescovile è la città di Ponce, dove si trova la cattedrale di Nostra Signora di Guadalupe.

Il territorio è suddiviso in 43 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 21 novembre 1924 con la bolla Ad Sacrosancti Apostolatus Officium di papa Pio XI, ricavandone il territorio dalla diocesi di San Juan, che con la stessa bolla fu elevata al rango di arcidiocesi metropolitana.

Il 30 aprile 1960, il 4 novembre 1964 e il 1º marzo 1976 ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente delle diocesi di Arecibo, di Caguas e di Mayagüez.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Edwin Vincent Byrne † 23 giugno 1925 - 8 marzo 1929 nominato vescovo di San Juan
  • Ricardo Antonio Suriñach Carreras † 10 novembre 2000 - 11 giugno 2003 ritirato
  • Juan Fremiot Torres Oliver † 4 novembre 1964 - 10 novembre 2000 ritirato
  • Aloysius Joseph Willinger, C.SS.R. † 8 marzo 1929 - 12 dicembre 1946 nominato vescovo coadiutore di Monterey-Fresno
  • Félix Lázaro Martínez, Sch.P. 11 giugno 2003 succeduto - 22 dicembre 2015 ritirato
  • Ruben Antonio González Medina, C.M.F., dal 22 dicembre 2015
  • James Edward McManus, C.SS.R. † 10 maggio 1947 - 18 novembre 1963 dimesso
  • Luis Aponte Martínez † 18 novembre 1963 succeduto - 4 novembre 1964 nominato arcivescovo di San Juan

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...