Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Porto di Spagna




Arcidiocesi di Porto di Spagna
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Porto di Spagna

L arcidiocesi di Porto di Spagna è una sede metropolitana della Chiesa cattolica a Trinidad e Tobago. Nel 2016 contava 291.528 battezzati su 1.349.667 abitanti. È retta dallarcivescovo Charles Jason Gordon.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende il territorio della repubblica di Trinidad e Tobago.

Sede arcivescovile è la città di Porto di Spagna, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione di Maria Vergine.

Il territorio si estende su 5.128 km² ed è suddiviso in 62 parrocchie.

Provincia ecclesiastica

La provincia ecclesiastica di Porto di Spagna, istituita nel 1850, comprende le seguenti suffraganee:

  • diocesi di Kingstown Saint Vincent e Grenadine,
  • diocesi di Willemstad ex Antille olandesi e Aruba.
  • diocesi di Bridgetown Barbados,
  • diocesi di Paramaribo Suriname,
  • diocesi di Georgetown Guyana,
                                     

2. Storia

Nel 1516 fu eretta labbazia territoriale di Trinidad, che fu abbandonata nel 1650.

Il vicariato apostolico di Trinidad fu eretto il 23 febbraio 1818, ricavandone il territorio dalla diocesi di Santo Tomás de Guayana oggi arcidiocesi di Ciudad Bolívar.

Il 10 gennaio 1837 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico di Giamaica oggi arcidiocesi di Kingston in Giamaica. Il 12 aprile dello stesso anno cedette unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico della Guyana britannica oggi diocesi di Georgetown.

Il 30 aprile 1850 ha ceduto ancora parte del proprio territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Roseau e contestualmente il vicariato è stato elevato al rango di arcidiocesi metropolitana, inglobando anche il territorio della prefettura apostolica delle Indie occidentali, che fu soppressa.

Il 20 febbraio 1956 ha ceduto altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione delle diocesi di Saint Georges a Grenada e di Castries oggi arcidiocesi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Richard Patrick Smith † 26 ottobre 1844 succeduto - 6 maggio 1852 deceduto
  • Edward Joseph Gilbert, C.SS.R. 21 marzo 2001 - 26 dicembre 2011 ritirato
  • Ferdinand English † 28 settembre 1860 - 19 settembre 1862 deceduto
  • John Pius Dowling. O.P. † 9 marzo 1909 - 6 giugno 1940 deceduto
  • Gordon Anthony Pantin, C.S.Sp. † 29 novembre 1967 - 11 marzo 2000 deceduto
  • Joseph Harris, C.S.Sp. 26 dicembre 2011 succeduto - 19 ottobre 2017 ritirato
  • Charles Jason Gordon, dal 19 ottobre 2017
  • Vincenzo Spaccapietra, C.M. † 17 aprile 1855 - 24 luglio 1859 dimesso
  • Joachim-Hyacinthe Gonin, O.P. † 2 giugno 1863 - 8 marzo 1889 deceduto
  • Daniel McDonnell † 23 dicembre 1828 - 26 ottobre 1844 deceduto
  • James Buckley † 6 marzo 1819 - 26 marzo 1828 deceduto
  • Patrick Vincent Flood, O.P. † 8 marzo 1889 succeduto - 17 maggio 1907 deceduto
  • Patrick Finbar Ryan, O.P. † 6 giugno 1940 succeduto - 24 maggio 1966 dimesso


                                     

4. Fonti

  • LA Konrad Eubel, Hierarchia Catholica Medii Aevi, vol. 8, p. 466
  • EN Arcidiocesi di Porto di Spagna, su GCatholic.org.
  • Annuario pontificio del 2017 e precedenti, in EN David Cheney, Arcidiocesi di Porto di Spagna, su Catholic-Hierarchy.org.
  • EN Cronologia delle diocesi di Trinidad e Tobago, su katolsk.no.
  • EN Sito ufficiale dellarcidiocesi
  • EN Censimento 2008 dellarcidiocesi