Indietro

ⓘ Diocesi di Puerto Cabello




Diocesi di Puerto Cabello
                                     

ⓘ Diocesi di Puerto Cabello

La diocesi di Puerto Cabello è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Valencia en Venezuela. Nel 2016 contava 325.000 battezzati su 361.000 abitanti. È retta dal vescovo Saúl Figueroa Albornoz.

                                     

1. Storia

La diocesi è stata eretta il 5 luglio 1994 con la bolla Sollicitus de spirituali di papa Giovanni Paolo II, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Valencia en Venezuela.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Saúl Figueroa Albornoz, dal 30 aprile 2011
  • Ramón Antonio Linares Sandoval 5 luglio 1994 - 16 luglio 2002 nominato vescovo di Barinas
  • Ramón José Viloria Pinzón, S.O.D. 5 dicembre 2003 - 13 marzo 2010 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...