Indietro

ⓘ Diocesi di Port-Vila




Diocesi di Port-Vila
                                     

ⓘ Diocesi di Port-Vila

La diocesi di Port-Vila è una sede della Chiesa cattolica a Vanuatu suffraganea dellarcidiocesi di Numea. Nel 2016 contava 34.320 battezzati su 286.000 abitanti. È retta dal vescovo Jean Bosco Baremes, S.M.

                                     

1. Territorio

La diocesi si estende sullintero arcipelago dello stato di Vanuatu.

Sede vescovile è la città di Port Vila, dove si trova la cattedrale del Sacro Cuore.

Il territorio è suddiviso in 19 parrocchie.

                                     

2. Storia

Le Nuove Ebridi accolsero i primi missionari i padri Maristi nel 1848, ma in seguito le isole rimasero per quasi quarantanni senza missionari cattolici, favorendo così lingresso dei missionari presbiteriani e anglicani. La missione cattolica riprese nel 1887.

La prefettura apostolica delle Nuove Ebridi fu eretta il 19 febbraio 1901, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico della Nuova Caledonia oggi arcidiocesi di Numea.

Il 22 marzo 1904 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con il breve Romani pontifices di papa Pio X.

Il 21 giugno 1966 il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi con la bolla Prophetarum voces di papa Paolo VI.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Louis-Jean-Baptiste-Joseph Julliard, S.M. † 1º gennaio 1955 - 21 maggio 1976 dimesso
  • Michel Visi † 30 novembre 1996 - 19 maggio 2007 deceduto
  • Isidore-Marie-Victor Douceré, S.M. † 9 febbraio 1901 - 12 maggio 1939 deceduto
  • Jean John Bosco Baremes, S.M., dal 18 novembre 2009
  • Francis-Roland Lambert, S.M. † 31 dicembre 1976 - 12 dicembre 1996 ritirato
  • Jules Halbert, S.M. † 11 luglio 1939 - dicembre 1954 dimesso

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...