Indietro

ⓘ Diocesi di Quy Nhơn




Diocesi di Quy Nhơn
                                     

ⓘ Diocesi di Quy Nhơn

La diocesi di Quy Nhơn è una sede della Chiesa cattolica in Vietnam suffraganea dellarcidiocesi di Huê. Nel 2017 contava 72.733 battezzati su 3.720.040 abitanti. È retta dal vescovo Matthieu Nguyên Van Khôi.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le province vietnamite di Quang Ngai, Binh Dinh e Phu Yen.

Sede vescovile è la città di Quy Nhơn, dove si trova la cattedrale dellAssunzione di Maria Vergine.

Il territorio è suddiviso in 54 parrocchie.

                                     

2. Storia

Il vicariato apostolico della Cocincina fu eretto il 9 settembre 1659, ricavandone il territorio dalla diocesi di Macao.

Il 2 marzo 1844 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico della Cocincina occidentale oggi arcidiocesi di Hô Chí Minh e nel contempo assunse il nome di vicariato apostolico della Cocincina orientale.

Il 27 agosto 1850 cedette unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione del vicariato apostolico della Cocincina settentrionale oggi arcidiocesi di Huê.

Il 3 dicembre 1924 assunse il nome di vicariato apostolico di Quinhon in forza del decreto Ordinarii Indosinensis della Congregazione di Propaganda Fide.

Il 18 gennaio 1932 e il 5 luglio 1957 cedette ulteriori porzioni di territorio a vantaggio dellerezione dei vicariati apostolici di Kontum e di Nha Trang oggi entrambi diocesi.

Il 24 novembre 1960 per effetto della bolla Venerabilium Nostrorum di papa Giovanni XXIII il vicariato apostolico è stato elevato a diocesi e ha assunto il nome attuale.

Il 18 gennaio 1963 ha ceduto ancora una porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Dà Nẵng.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Pierre Lambert de la Motte, M.E.P. † 29 luglio 1658 - 15 giugno 1679 deceduto
  • Guillaume Mahot, M.E.P. † 29 gennaio 1680 - 4 giugno 1684 deceduto
  • Désiré-François-Xavier Van Camelbeke, M.E.P. † 15 gennaio 1884 - 9 novembre 1901 deceduto
  • François Perez † 5 febbraio 1687 - 20 settembre 1728 deceduto
  • Eugène-Étienne Charbonnier, M.E.P. † 9 settembre 1864 - 7 agosto 1878 deceduto
  • Damien Grangeon, M.E.P. † 21 marzo 1902 - 3 marzo 1929 dimesso
  • Arnaud-François Lefèbvre, M.E.P. † 6 ottobre 1741 - 27 marzo 1760 deceduto
  • Jean-Louis Taberd, M.E.P. † 18 settembre 1827 - 31 luglio 1840 deceduto
  • Raymond-Marie-Marcel Piquet, M.E.P. † 11 novembre 1943 - 5 luglio 1957
  • Jean Labartette, M.E.P. † 9 ottobre 1799 succeduto - 6 agosto 1823 deceduto
  • Sant Étienne-Théodore Cuenot, M.E.P. † 31 luglio 1840 succeduto - 14 novembre 1861 deceduto
  • Paul Huynh Dông Các † 1º luglio 1974 - 3 giugno 1999 ritirato
  • Pierre Marie Pham-Ngoc-Chi † 24 novembre 1960 - 18 gennaio 1963 nominato vescovo di Dà Nẵng
  • Louis-Marie Galibert, M.E.P. † 23 maggio 1879 - 24 aprile 1883 deceduto
  • Pierre Nguyên Soan 3 giugno 1999 - 30 giugno 2012 ritirato
  • Augustin-Marie Tardieu, M.E.P. † 10 gennaio 1930 - 12 dicembre 1942 deceduto
  • Pierre-Joseph-Georges Pigneau de Béhaine, M.E.P. † 24 settembre 1771 - 9 ottobre 1799 deceduto
  • Matthieu Nguyên Van Khôi, succeduto il 30 giugno 2012
  • Guillaume Piguel, M.E.P. † 29 luglio 1762 - 21 giugno 1771 deceduto
  • Dominique Hoàng-van-Doàn, O.P. † 18 gennaio 1963 - 20 maggio 1974 deceduto
  • Alexandre de Alexandris, B. † 20 settembre 1728 succeduto - 10 ottobre 1738 deceduto

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...