Indietro

ⓘ Eparchia di Salmas




                                     

ⓘ Eparchia di Salmas

L eparchia di Salmas dei Caldei è una sede della Chiesa cattolica caldea in Iran, suffraganea dellarcieparchia di Urmia. È retta dallarcieparca Thomas Meram.

                                     

1. Storia

Benché una comunità di cristiani nestoriani sia attestata a Salmas fin dal VII secolo, non sono noti vescovi fino a Joseph, menzionato nel 1281.

In uno scritto del patriarca cattolico Abdisho IV Maron † 1570, Salmas è menzionata come sede metropolitana con tre suffraganee: Baumar, Sciabathan e Vastham, località di incerta identificazione.

Salmas passò sotto linfluenza del cattolicesimo verso la fine del Cinquecento, quando divenne sede dei patriarchi cattolici della linea dei Simoniti, che risiedevano nel vicino monastero di Khosrowa. Secondo lo storico caldeo Joseph Tfindkji la serie episcopale cattolica si è interrotta tra il 1640 ed il 1709, in concomitanza con il ritorno al nestorianesimo dei patriarchi Simoniti.

Ancora Tfinkdji afferma che i nestoriani di Persia scrissero al patriarca Yosep II Bet Maaruf nel 1709 per assicurargli la loro adesione alla fede cattolica assieme al loro vescovo Ishoʿyahb I. Tuttavia lo sforzo maggiore per condurre la comunità nestoriana di Salmas alla comunione con la Santa Sede avvenne durante lepiscopato di Ishoʿyahb Shemʿon, deceduto il 10 aprile 1789, come recita la lapide nel cimitero di Khosrowa.

A causa del diminuito numero di cattolici, che allinizio del XX secolo ammontavano a oltre 10.000 fedeli, dal 1930 la sede è unita in persona episcopi allarcieparchia di Urmia.

                                     

2. Cronotassi dei vescovi

  • Ishoʿyahb I Jesu Yab † 1709 - 1752 deceduto
  • Eusebio o Giuseppe † 1592 - 1608?
  • Ishoʿyahb II Jesu Yab †? - 1777 deceduto
  • Sede vacante 1789-1795
  • Giuseppe † 1560 - 1592
  • Ishoʿyahb Shemʿon Simone Jesu Yab † 1777 - 10 aprile 1789 deceduto
  • Abdisho Ebed Jesu † 1608 - 1643 deceduto
  • Nikholas Eshaya † 1842 - 1846 patriarca e amministratore della diocesi
  • Ishoʿyahb Yohannan Gabriel Jesu Yab Giovanni Guriel † 8 novembre 1795 - 15 luglio 1833 deceduto
  • Ishoʿyahb Melchisedec Melchisedech Jesu Yab † 1833 - 1842 deceduto
  • Sede vacante 1889-1894
  • Giwargis Augustine Barshina † 11 luglio 1848 - 1889 deceduto
  • Sede vacante 1924-1930
  • Pierre Aziz Ho † 25 gennaio 1910 - 16 gennaio 1924 dimesso
  • Isaac Yahballaha Khudabakhash † 1º ottobre 1894 - 1908 dimesso
  • Zaya Dachtou † 14 luglio 1951 - 15 agosto 1972 deceduto
  • Samuel Chauriz † 1º maggio 1974 - 14 giugno 1981 deceduto
  • Sede vacante 1981-1983
  • Abel Zayia Zaya † 6 dicembre 1939 - 18 marzo 1951 deceduto
  • Isaac-Jesu-Yab Khoudabache Koudabache † 6 ottobre 1930 - 8 agosto 1939 deceduto
  • Thomas Meram, dal 30 novembre 1983
                                     

3. Statistiche

Leparchia nel 1913 contava 10.460 battezzati. Per le statistiche più recenti, i dati di questeparchia sono computati in quelli dellarcieparchia di Urmia.

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...