Indietro

ⓘ Diocesi di Salto




Diocesi di Salto
                                     

ⓘ Diocesi di Salto

La diocesi di Salto è una sede della Chiesa cattolica in Uruguay suffraganea dellarcidiocesi di Montevideo. Nel 2017 contava 295.100 battezzati su 366.145 abitanti. La sede è vacante.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende i dipartimenti di Artigas, Salto, Paysandú e Río Negro.

Sede vescovile è la città di Salto, dove si trova la cattedrale di San Giovanni Battista.

Il territorio si estende su 49.419 km² ed è suddiviso in 16 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 14 aprile 1897, ricavandone il territorio dalla diocesi di Montevideo, che contestualmente è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana.

Il 15 novembre 1955 e il 17 dicembre 1960 ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente delle diocesi di San José de Mayo e di Mercedes.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Marcelo Mendiharat Pommies † 1º gennaio 1968 succeduto - 8 marzo 1989 ritirato
  • Alfredo Viola † 20 maggio 1940 succeduto - 1º gennaio 1968 dimesso
  • Pablo Jaime Galimberti di Vietri 16 maggio 2006 - 24 luglio 2018 ritirato
  • Tomás Gregorio Camacho † 3 luglio 1919 - 20 maggio 1940 deceduto
  • Fernando Miguel Gil Eisner † 24 luglio 2018 - 17 gennaio 2020 deceduto
  • Daniel Gil Zorrilla, S.J. † 8 marzo 1989 - 16 maggio 2006 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...