Indietro

ⓘ Diocesi di San Carlos de Venezuela




Diocesi di San Carlos de Venezuela
                                     

ⓘ Diocesi di San Carlos de Venezuela

La diocesi di San Carlos de Venezuela è una sede della Chiesa cattolica in Venezuela suffraganea dellarcidiocesi di Valencia en Venezuela. Nel 2017 contava 333.000 battezzati su 348.000 abitanti. È retta dal vescovo Polito Rodríguez Méndez.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende lo stato venezuelano di Cojedes.

Sede vescovile è la città di San Carlos, dove si trova la cattedrale dellImmacolata Concezione di Maria Vergine.

Il territorio è suddiviso in 19 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 16 maggio 1972 con la bolla In vertice di papa Paolo VI, ricavandone il territorio dalla diocesi di Valencia en Venezuela oggi arcidiocesi.

Originariamente suffraganea dellarcidiocesi di Caracas, il 12 novembre 1974 è entrata a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Valencia en Venezuela.

Il 26 maggio 1976, con la lettera apostolica Peculiarem et assiduum, papa Paolo VI ha confermato la Beata Maria Vergine, con il titolo di Madre del Divino Pastore, patrona principale della diocesi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Jesús Tomás Zárraga Colmenares 27 dicembre 2002 - 10 novembre 2014 dimesso
  • Polito Rodríguez Méndez, dall8 aprile 2016
  • Antonio Arellano Durán † 3 giugno 1980 - 27 dicembre 2002 ritirato
  • Medardo Luis Luzardo Romero † 16 maggio 1972 - 20 agosto 1979 nominato vescovo di Ciudad Guayana