Indietro

ⓘ Diocesi di San Juan de la Maguana




Diocesi di San Juan de la Maguana
                                     

ⓘ Diocesi di San Juan de la Maguana

La diocesi di San Juan de la Maguana è una sede della Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana suffraganea dellarcidiocesi di Santo Domingo. Nel 2017 contava 515.830 battezzati su 519.600 abitanti. È retta dal vescovo José Dolores Grullón Estrella.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende le province dominicane di Azua, Elías Piña e San Juan.

Sede vescovile è la città di San Juan de la Maguana, dove si trova la cattedrale di San Giovanni Battista.

Il territorio è suddiviso in 35 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prelatura territoriale di San Juan de la Maguana fu eretta il 25 settembre 1953 con la bolla Si magna et excelsa di papa Pio XII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Santo Domingo.

Il 19 novembre 1969 è stata elevata a diocesi con la bolla Summopere laetantes di papa Paolo VI.

Il 24 aprile 1976 ha ceduto una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Barahona.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Tomás Francisco Reilly, C.SS.R. † 22 luglio 1956 - 20 luglio 1977 dimesso
  • José Dolores Grullón Estrella, dal 20 febbraio 1991
  • Ronald Gerard Connors, C.SS.R. † 20 luglio 1977 succeduto - 20 febbraio 1991 ritirato