Indietro

ⓘ Diocesi di San José de Mayo




Diocesi di San José de Mayo
                                     

ⓘ Diocesi di San José de Mayo

La diocesi di San José de Mayo è una sede della Chiesa cattolica in Uruguay suffraganea dellarcidiocesi di Montevideo. Nel 2017 contava 84.980 battezzati su 149.850 abitanti. È retta dal vescovo Arturo Eduardo Fajardo Bustamante.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende due dipartimenti uruguaiani: San José e Flores.

Sede vescovile è la città di San José de Mayo, dove si trova la basilica cattedrale di San Giuseppe.

Il territorio si estende su 10.136 km² ed è suddiviso in 13 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi è stata eretta il 15 novembre 1955 con la bolla Accepta arcano di papa Pio XII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Montevideo e dalla diocesi di Salto.

Il 17 dicembre 1960 e il 25 novembre 1961 ha ceduto porzioni del suo territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente delle diocesi di Mercedes e di Canelones.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Arturo Eduardo Fajardo Bustamante, dal 27 giugno 2007
  • Luis Baccino † 20 dicembre 1955 - 5 luglio 1975 deceduto
  • Herbé Seijas † 15 ottobre 1975 - 3 maggio 1983 deceduto
  • Pablo Jaime Galimberti di Vietri 12 dicembre 1983 - 16 maggio 2006 nominato vescovo di Salto

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...