Indietro

ⓘ Arcidiocesi di San Juan (Porto Rico)




Arcidiocesi di San Juan (Porto Rico)
                                     

ⓘ Arcidiocesi di San Juan (Porto Rico)

L arcidiocesi di San Juan di Porto Rico è una sede metropolitana della Chiesa cattolica a Porto Rico. Nel 2017 contava 929.000 battezzati su 1.330.000 abitanti. È retta dallarcivescovo Roberto Octavio González Nieves, O.F.M.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi si estende nella parte nord-orientale dellisola di Porto Rico e comprende la città di San Juan, dove si trova la cattedrale di San Giovanni Battista.

Il territorio è suddiviso in 177 parrocchie.

                                     

2. Storia

La diocesi di Porto Rico fu eretta l8 agosto 1511 con la bolla Romanus Pontifex di papa Giulio II. Originariamente era suffraganea dellarcidiocesi di Siviglia.

Il primo vescovo fu Alonso Manso, che ebbe la cattedra episcopale per 26 anni e fu il primo vescovo a giungere nelle Americhe. Nel 1519 la diocesi si ampliò, includendo nel suo territorio tutte le Piccole Antille.

Il 12 febbraio 1546 la diocesi entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Santo Domingo.

Il 20 maggio 1790 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Santo Tomás de Guayana oggi arcidiocesi di Ciudad Bolívar.

Il 24 novembre 1803 in virtù della bolla In universalis Ecclesiae regimine di papa Pio VII la diocesi entrò a far parte della provincia ecclesiastica dellarcidiocesi di Santiago di Cuba.

Il 28 novembre 1816 per effetto della bolla Divinis praeceptis dello stesse papa Pio VII tornò ad essere suffraganea dellarcidiocesi di Santo Domingo.

Con il breve apostolico Actum Praeclare del 20 febbraio 1903, papa Leone XIII separò la diocesi dalla provincia ecclesiastica e la rese immediatamente soggetta alla Santa Sede.

Il 21 novembre 1924 con la bolla Ad Sacrosanctum Apostolatus Officium di papa Pio XI assunse il nome di diocesi di San Juan di Porto Rico. Con la stessa bolla, la diocesi cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Ponce.

Il 30 aprile 1960 in forza della bolla Cum apostolicus di papa Giovanni XXIII ha ceduto altre porzioni di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Arecibo e della prelatura territoriale delle Isole Vergini oggi diocesi di Saint Thomas e contestualmente è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana.

Il 4 novembre 1964 e l11 marzo 2008 ha ceduto ulteriori porzioni di territorio a vantaggio dellerezione rispettivamente delle diocesi di Caguas e di Fajardo-Humacao.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Juan Francisco de Padilla y San Martín, O. de M. † 23 giugno 1684 - 11 giugno 1693 nominato vescovo di Santa Cruz de la Sierra
  • Juan López de Agurto de la Mata † 20 luglio 1630 - 8 agosto 1634 nominato vescovo di Coro
  • Juan Alonso de Solis y Mendoza, O.Carm. † 11 gennaio 1635 - 19 aprile 1641 deceduto
  • Bartolomé García de Escañuela, O.F.M. † 1671 - 16 novembre 1676 nominato vescovo di Durango
  • Martín Vásquez de Arce, O.P. † 5 settembre 1600 - 13 gennaio 1609 deceduto
  • Diego de Salamanca, O.S.A. † 28 marzo 1576 - 4 aprile 1587 dimesso
  • Nicolás de Ramos y Santos, O.F.M. † 12 febbraio 1588 - 13 luglio 1592 nominato arcivescovo di Santo Domingo
  • Hernando de Lobo Castrillo, O.F.M. † 1649 - 18 ottobre 1651 deceduto
  • Francisco Andrés de Carvajal, O.F.M. † 2 giugno 1568 - 10 maggio 1570 nominato arcivescovo di Santo Domingo
  • Damián López de Haro y Villarda, O.SS.T. † 9 febbraio 1643 - 24 agosto 1648 deceduto
  • Benito de Rivas, O.S.B. † 1663 - 27 agosto 1668 deceduto
  • Rodrigo de Bastidas y Rodríguez de Romera † 6 luglio 1541 - 6 maggio 1567 dimesso
  • Alonso Manso † 8 agosto 1511 - 27 settembre 1539 deceduto
  • Raymundo Caballero, O.Cist. †? vescovo eletto
  • Francisco Naranjo, O.P. † 1652 - 1655 deceduto
  • Juan Francisco Arnaldo Isasi † 1656 - 4 aprile 1661 deceduto
  • Juan de Santiago y León Garabito † 1676 - 13 settembre 1677 nominato vescovo di Guadalajara
  • Manuel Molinero † 1663 - 1663
  • Domingo Pérez Urbano, O.SS.T. †?
  • Pedro de Solier y Vargas, O.S.A. † 17 novembre 1614 - 16 dicembre 1619 nominato arcivescovo di Santo Domingo
  • Jerónimo de Valdés, O.S.Bas. † 11 febbraio 1704 - 15 dicembre 1705 nominato vescovo di Santiago di Cuba
  • Manuel de Mercado Aldrete, O.S.H. † 4 settembre 1570 - 28 marzo 1576 nominato vescovo di Panamá
  • Pedro de la Concepción Urtiaga y Salazar, O.F.M. † 21 marzo 1707 - novembre 1715 deceduto
  • Bernardo de Valbuena y Villanueva † 14 dicembre 1620 - 11 ottobre 1627 deceduto
  • Antonio Calderón de León † 25 dicembre 1593 - 25 maggio 1598 nominato vescovo di Panamá
  • Francisco Diaz de Cabrera y Córdoba, O.P. † 17 agosto 1611 - 19 luglio 1614 nominato vescovo di Trujillo
  • Marcos Arista de Sobremonte † 1677 - 10 agosto 1681 deceduto
  • Francisco Placido de Bejar, O.S.Bas. † 1745 - 1745 deceduto vescovo eletto
  • Sebastián Lorenzo Pizarro, O.S.Bas. † 17 marzo 1727 - 23 luglio 1736 deceduto
  • José Martínez †? vescovo eletto
  • Fernando de Valdivia y Mendoza, O.S.A. † 1718 ordinato vescovo - 25 novembre 1725 deceduto
  • Francisco Pérez Lozano, O.S.Bas. † 1738 ordinato vescovo - 9 agosto 1743 deceduto
  • Pedro Martínez de Oneca † 24 maggio 1756 - 27 aprile 1760 deceduto
  • Pedro Gutiérrez de Cos † 13 marzo 1826 - 9 aprile 1833 deceduto
  • Felipe José de Tres-Palacios y Verdeja † 25 giugno 1784 - 30 marzo 1789 nominato vescovo di San Cristóbal de la Habana
  • Mariano Rodríguez de Olmedo y Valle † 18 dicembre 1815 - 8 luglio 1824 nominato arcivescovo di Santiago di Cuba
  • Juan Bautista de Zengotita y Bengoa, O. de M. † 1º giugno 1795 - 1º novembre 1802 deceduto
  • Juan Alejo de Arizmendi de La Torre † 25 marzo 1804 ordinato vescovo - 12 ottobre 1814 deceduto
  • Francisco Fleix Soláus † 19 gennaio 1846 - 16 aprile 1846 nominato vescovo di San Cristóbal de la Habana vescovo eletto
  • Francisco Julián de Antolino † 6 maggio 1748 - 25 settembre 1752 nominato vescovo di Caracas
  • Miguel Laborda y Galindo? † 1833 - 1845 vescovo eletto
  • Mariano Martí † 24 maggio 1761 - 29 gennaio 1770 nominato vescovo di Caracas
  • Francisco de Cuerda † 29 marzo 1790 - 28 maggio 1795 dimesso
  • Manuel Jiménez Pérez, O.S.B. † 4 marzo 1771 - 20 agosto 1781 deceduto
  • Juan Antonio Puig y Montserrat, O.F.M. † 16 gennaio 1874 - 2 gennaio 1894 deceduto
  • James Herbert Blenk, S.M. † 12 giugno 1899 - 20 aprile 1906 nominato arcivescovo di New Orleans
  • Toribio Minguella y Arnedo, O.A.R. † 21 maggio 1894 - 24 marzo 1898 nominato vescovo di Sigüenza
  • Luis Aponte Martínez † 4 novembre 1964 - 26 marzo 1999 ritirato
  • Francisco Javier Valdés y Noriega, O.S.A. † 24 marzo 1898 - 14 dicembre 1899 nominato vescovo di Jaca
  • Francisco de La Puente, O.P. † 27 luglio 1846 - 3 luglio 1848 nominato vescovo di Segovia
  • William Ambrose Jones, O.S.A. † 15 gennaio 1907 - 17 febbraio 1921 deceduto
  • George Joseph Caruana † 5 agosto 1921 - 22 dicembre 1925 nominato delegato apostolico in Messico e nelle Antille
  • Roberto Octavio González Nieves, O.F.M., dal 26 marzo 1999
  • Gil Estévez y Tomás † 3 luglio 1848 - 23 giugno 1854 nominato vescovo di Tarazona
  • Edwin Vincent Byrne † 8 marzo 1929 - 12 giugno 1943 nominato arcivescovo di Santa Fe
  • James Peter Davis † 3 luglio 1943 - 3 gennaio 1964 nominato arcivescovo di Santa Fe
  • Pablo Benigno Vicente Carrión de Málaga, O.F.M.Cap. † 21 dicembre 1857 - 29 novembre 1871 deceduto