Indietro

ⓘ Arcidiocesi di Santiago de los Caballeros




Arcidiocesi di Santiago de los Caballeros
                                     

ⓘ Arcidiocesi di Santiago de los Caballeros

L arcidiocesi di Santiago de los Caballeros è una sede metropolitana della Chiesa cattolica nella Repubblica Dominicana. Nel 2017 contava 1.150.850 battezzati su 1.374.965 abitanti. È retta dallarcivescovo Freddy Antonio de Jesús Bretón Martínez.

                                     

1. Territorio

Larcidiocesi comprende:

  • La provincia di Espaillat, eccetto il municipio di Gaspar Hernández e i distretti municipali di Jamao al Norte e Joba Arriba, che appartengono alla diocesi di Puerto Plata.
  • La sezione Arroyo del Toro della provincia di Puerto Plata.
  • La città di Santiago de los Caballeros e la sua provincia, eccetto il distretto municipale di Pedro García.

Sede arcivescovile è la città di Santiago de los Caballeros, dove si trova la cattedrale di San Giacomo.

Il territorio è suddiviso in 96 parrocchie raggruppate in 9 zone pastorali.

                                     

2. Storia

La diocesi di Santiago de los Caballeros fu eretta il 25 settembre 1953 con la bolla Si magna et excelsa di papa Pio XII, ricavandone il territorio dallarcidiocesi di Santo Domingo, di cui era originariamente suffraganea.

Il 16 gennaio 1978 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Mao-Monte Cristi e nella stessa occasione la provincia di Salcedo passò alla diocesi di La Vega.

Il 14 febbraio 1994 è stata elevata al rango di arcidiocesi metropolitana con la bolla Solicitam sane curam di papa Giovanni Paolo II.

Il 16 dicembre 1996 cedette unaltra porzione di territorio a vantaggio dellerezione della diocesi di Puerto Plata.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Hugo Eduardo Polanco Brito † 22 luglio 1956 - 14 marzo 1966 nominato vescovo ausiliare di Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey
  • Roque Antonio Adames Rodríguez † 14 marzo 1966 - 22 aprile 1992 dimesso
  • Freddy Antonio de Jesús Bretón Martínez, dal 23 febbraio 2015
  • Juan Antonio Flores Santana † 13 luglio 1992 - 16 luglio 2003 ritirato
  • Ramón Benito de La Rosa y Carpio 16 luglio 2003 - 23 febbraio 2015 ritirato

Anche gli utenti hanno cercato:

...
...
...